ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,29 -0,21
EUR 89,84 -0,30
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Литве призвали обложить санкциями российские СПГ и ядерное топливо

БРЮССЕЛЬ, 20 мая. Литва выступает за включение в 18-й пакет антироссийских санкций российских энергоносителей, в том числе сжиженного природного газа и ядерного топлива, а также финансовых учреждений, заявил во вторник глава литовского МИД Кестутис Будрис.

Совет ЕС ранее во вторник окончательно утвердил 17-й по счету пакет антироссийских санкций.

"Мы должны смотреть вперед и начать готовить 18-й пакет прямо сегодня на заседании совета (глав МИД и минобороны стран ЕС - ред.)... Давайте включим туда энергетику, СПГ, нефть, а также ядерное топливо. Давайте включим финансовые институты, которые мы так долго оставляли нетронутыми", - сказал Будрис журналистам перед началом заседания.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против Российской Федерации. В самих западных государствах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх