ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Минэнерго считают, что пока рано хоронить эпоху углеводородов

По словам замглавы ведомства Павла Сорокина, углеводороды будут составлять основу экономики России еще лет 10-15

Министерство энергетики России считает, что мировой экономике для восстановления после кризиса из-за пандемии будут нужны дешевые и доступные энергоресурсы. Поэтому все заявления о том, что эра углеводородов осталась в истории - являются лишь лозунгами и "хайпом", которые не подтверждаются цифрами и фактами. Об этом сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин на форуме Банка России.

"Не стоит пока хоронить углеводороды. Очень много сегодня заявлений и рассуждений - лозунги и "хайп", за которыми гораздо меньше стоит расчетов и цифр. Если мы хотим, чтобы мировая экономика восстановилась, то мы должны иметь в виду, что энергетика все равно является основой. Это значит, что она должна быть не только доступна (по логистике - прим. ТАСС), но еще и по доступной цене", - сказал он и добавил, что пока более конкурентоспособных источников энергии, чем углеводороды, нет.

По словам замминистра, новые источники энергии будут стоить десятки триллионов долларов. "Мы уже видели, как реагирует рынок на увеличение долгов, представьте, если мы будем вкладывать триллионы в те сферы, которые не приносят достаточную доходность, это тоже нужно учитывать", - добавил он. 

Сорокин отметил, что значимость углеводородов в пополнении бюджета России постепенно будет снижаться, но его основу они будут составлять еще 10-15 лет. "Природная рента будет снижаться и это повлияет на страны, которые зависят от углеводородов. Здесь нам нужно грамотную политику выстраивать, чтобы мы могли свои углеводороды максимально [эффективно] использовать и сохранить кривую предложения, чтобы мы сохранили свою долю и использовали наши природные богатства для других сфер экономики. Хоронить рано. Я думаю, что еще 10-15 лет как минимум это будет составлять прочную основу [бюджета России], потом межтопливная конкуренция будет ещё больше сбивать ренту", - сказал он.

По его словам, в настоящий момент во всем мире еще много дешевых запасов нефти, поэтому на рынок могут быть выброшены большие объемы, чем может поглотить мировая экономика.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх