ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ОПЕК+ предупредили о перегретости рынка нефти действиями спекулянтов

В ОПЕК+ также обеспокоены "ростом чистых длинных позиций на финансовых рынках"

Активный рост цен на нефть в последние недели мог быть связан скорее с действиями финансовых игроков, чем с фундаментальными причинами. Такое заключение содержится в докладе, представленном на заседании мониторингового комитета ОПЕК+, которое прошло в среду в режиме онлайн. ТАСС ознакомился с копией документа.

Комитет предупрежден, что "недавнее восстановление цен может быть вызвано скорее возросшей активностью финансовых игроков, чем улучшением фундаментальных физических показателей", говорится в документе. Кроме того, улучшение настроений на рынке нефти в ОПЕК+ связывают с "развертыванием программ вакцинирования и денежными стимулами в ключевых экономиках мира".

В ОПЕК+ также обеспокоены "ростом чистых длинных позиций на финансовых рынках". Комитет запросил экспертную панель "тщательно изучить ценовую структуру основных нефтепродуктов, котировки которых все еще находятся в ситуации контанго (когда цены на поставки в настоящее время или в ближайшем будущем значительно ниже фьючерсов на более отдаленное будущее)". Это необходимо для того, чтобы оценить эффективное восстановление спроса на нефтепродукты.

На заседании 3 марта министры мониторингового комитета не смогли вынести рекомендацию для большой министерской встречи, которая состоится уже в четверг, 4 марта. Как сообщали источники ТАСС, Саудовская Аравия предупредила, что обнародует свою позицию по тому, как следует строить добычную политику в апреле, только после того, как услышит мнения всех сторон. На встрече в среду конкретные варианты даже не обсуждались, сообщали собеседники ТАСС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх