ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Известия" от 23.12.2021 г. - Президент НАНГС заявил о невозможности Украины нарастить добычу газа

Президент НАНГС заявил о невозможности Украины нарастить добычу газа

Президент НАНГС: планы Украины нарастить добычу газа практически нереализуемы

Планы Украины по увеличению собственной добычи газа в ближайшей перспективе практически нереализуемы по двум причинам, одна из которых состоит в том, что для дополнительной разработки необходимы многомиллиардные инвестиции, которых у страны просто нет. Об этом заявил «Известиям» президент, председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса (НАНГС), председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития России Виктор Хайков в четверг, 23 декабря.

Ранее в этот же день пресс-служба «Нафтогаза Украины» сообщила, что крупнейшие украинские месторождения газа в ряде случаев опустошены на 80%. При этом компания собирается наращивать собственную добычу газа и разрабатывает перспективные участки недр. Кроме того, глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что компания летом 2022 года может начать добычу газа на новых украинских месторождениях, в том числе на шельфе Черного моря.

Еще одной причиной Хайков назвал то, что действующие месторождения газа на Украине находятся на последних стадиях разработки, поэтому «сколько-нибудь значимо увеличить добычу на них физически проблематично».

По его словам, частный бизнес, включая международный, не будет инвестировать в страну с «крайне неустойчивым политическим режимом и предпосылками к гражданской войне и уже существующими зонами нестабильности в Донбассе и Луганске», поскольку инвестиции в добычу углеводородов являются долгосрочными, их возврат может занять более 10 лет, а терять деньги никто не хочет.

Президент НАНГС допустил, что из-за нестабильности и «периодической смены политического режима» за последние годы в добычу на Украине значительно не инвестировали, а заработанные деньги, «видимо, куда-то выводились». Он отметил, что добыча газа на Украине за последний год упала на 4,3% по сравнению с предыдущим, несмотря на «критическую потребность страны в газе из-за значительного сокращения его виртуального реверса из России и кратного роста его цены в Европе».

Эксперт указал, что, даже имея деньги для инвестиций в добычу, невозможно получить «моментальное ее увеличение». «Газпром», по его словам, настаивает на долгосрочных контрактах, так как необходимые потребителям объемы нужно знать за несколько лет до начала поставок, чтобы «полностью провести всю технологическую работу по разработке запасов, подготовке добычи, инфраструктуры и транспортировки».

Украина сейчас вынуждена тратить «все свободные деньги» на приобретение газа и угля за рубежом по «крайне высоким мировым ценам», поэтому средств для инвестиций в добычу, которые «дадут отдачу лишь через несколько лет, там нет», подчеркнул Хайков.

Поэтому с высокой долей вероятности уровень добычи газа на Украине и дальше будет снижаться, а планы использования украинской газотранспортной системы (ГТС) для экспорта своего же газа в Европу так и останутся планами, заключил специалист.

Накануне «Нафтогаз Украины» подал жалобу в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки через украинскую территорию. На следующий день получение запроса «Нафтогаза Украины» подтвердил представитель ЕК.

17 декабря Витренко допустил, что компания не сможет удерживать тарифы на газ для граждан на текущем уровне из-за подорожания топлива в Европе, где цены на голубое топливо выросли за год в семь раз. Сейчас правительство Украины работает над тем, чтобы граждане не переплачивали в семь раз, подчеркнул он.

13 декабря Витренко заявил, что в хранилищах «нормальный объем газа» и «проблем с прохождением зимы быть не должно». В то же время он сказал, что в стране сложилась сложная ситуация с углем, но компания может подстраховать электрогенерирующие предприятия.

 

"Известия" от 23.12.2021 г.:
https://iz.ru/1268645/2021-12-23/prezident-nangs-zaiavil-o-nevozmozhnosti-ukrainy-narastit-dobychu-gaza

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ассоциация в СМИ"

Материалов нет

Наверх