ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Reuters" от 28.12.2021 г. - Виктор Хайков о прогнозах на 2022 год: Если добывающие компании не поднимут расценки для подрядчиков на 15-20%, то маловероятно, что получится выполнить задачу по увеличению добычи нефти Избранное

ПРОГНОЗ 2022-РФ сможет выйти на докризисный уровень нефтедобычи к осени

МОСКВА (Рейтер) - Россия будет отставать от графика наращивания нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ в первой половине 2022 года из-за исчерпания свободных мощностей: рост объемов бурения займёт какое-то время и позволит стране выйти на докризисный уровень производства нефти лишь к осени 2022 года, считают аналитики и источники в компаниях.

Власти РФ прогнозируют выход России на докризиcный уровень нефтедобычи - 10,5 миллиона баррелей в сутки - к маю 2022 года, но российские компании, сократившие инвестиции в предыдущие два года, сетуют на скорое исчерпание свободных мощностей.

Аналитики и источники в компаниях считают, что наращивание инвестиций в интенсификацию бурения позволит стране достичь допандемийного уровня производства не ранее конца лета.

"РФ вряд ли выйдет на докризисный уровень в апреле. По плану ОПЕК+, это должно произойти к сентябрю. Но в апреле будет яснее видна траектория роста РФ, её способность наращивать добычу после исчерпания свободных мощностей", - сказал аналитик Алексей Кокин из Открытия.

"Возможно, Россия будет немного отставать от графика наращивания добычи в первом полугодии и сможет выйти на докризисный уровень к концу лета", - считает Дмитрий Маринченко из Fitch Raitings.

В декабре РФ добывает около 10,9 миллиона баррелей в сутки нефти и газового конденсата, что практически совпадает с уровнем ноября, хотя, согласно сделке, с августа 2021 года страна имеет право ежемесячно наращивать нефтедобычу по 100.000 баррелей в сутки.

Вице-президент Лукойла Леонид Федун считает, что РФ не выйдет в апреле на докризисный уровень производства нефти, поскольку у компаний, в том числе и у Лукойла, есть ограничения по наращиванию нефтедобычи.

Источник в одной из крупных российских нефтекомпаний сказал, что сложности с ускорением роста добычи существуют из-за недостатка новых скважин на старых обводненных месторождениях, а также падения дебитов на некоторых проектах с трудноизвлекаемыми запасами, требующих беспрерывного бурения.

По его оценке, РФ сможет восстановить нефтедобычу до докризисного уровня не ранее августа.

"Ежемесячно наращивать добычу на 100.000 баррелей в день российским компаниям будет не так просто, они почти исчерпали возможность роста добычи за счёт «открытия кранов», дальнейший рост добычи может быть обеспечен за счёт интенсификации бурения, на что может уйти какое-то время", - считает Маринченко.

Кирилл Бахтин из инвестбанка Синара сказал, что в 2020-2021 годах компании сокращали свои капитальные затраты, в том числе в буровые работы, и на текущий момент не обладают значительными свободными  мощностями в добыче, поэтому в следующем году будут вынуждены больше инвестировать.

Александр Грязнов из S&P Global Ratings также считает, что только за счет разморозки запечатанных ранее скважин, которых осталось не так много, полностью восстановить добычу не получится - необходимо больше бурить, увеличивая инвестиции.

Лукойл сократил капзатраты за 9 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 15%, Газпромнефть - на 7%, однако крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть, которая активно вкладывается в новую нефтегазовую провинцию на полуострове Таймыр, наоборот, нарастила капзатраты за этот период на 21%.

ВСЁ БУРИТ ХОРОШО?

По словам аналитиков, Сургутнефтегаз - единственная нефтекомпания РФ, которая полностью обеспечивает свою потребность в бурении за счёт внутренних ресурсов. Роснефть примерно наполовину зависит от подрядных организаций. Остальные компании в основном привлекают для бурения сторонних подрядчиков.

Алексей Кокин из Открытия предупреждает, что недоинвестирование в оборудование подрядчиками в 2020-2021 годах может сказаться на успешности бурения в следующем году.

"Другими словами, вопрос в цене дополнительной добычи, в капзатратах на рост", - сказал Кокин.

Глава Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков говорит, что нефтесервисные компании в условиях сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+, а также снижения расценок и увеличения сроков оплаты со стороны нефтекомпаний, были вынуждены сократить свой персонал на 10-50%.

"Если добывающие компании не поднимут расценки для подрядчиков на 15-20%, то маловероятно, что получится выполнить задачу по увеличению добычи нефти из-за отсутствия у сервисных компаний в необходимом объеме рабочей силы и оборудования", - считает он.

У многих нефтесервисных компаний просто нет денег на модернизацию оборудования, а мощности по производству нового оборудования ограничены: машиностроительные компании также проводили сокращение персонала из-за отсутствия спроса в кризис, добавил Хайков.

Роснефть ждёт роста капзатрат в 2022 году на 20% по сравнению с ожидаемым 1 триллионом рублей по итогам 2021 года.

Лукойл прогнозирует капзатраты в 2022 году на уровне 550 миллиардов рублей без учета иракского проекта Западная Курна-2; рост по сравнению с текущим годом, по расчетам аналитиков из Инвестбанка Синара, может достигнуть 20%.

Газпромнефть ждет роста инвестпрограммы в 2022 году на 10% до более 500 миллиардов рублей.

Газпромнефть считает, что Россия могла бы более оперативно нарастить добычу с помощью фонда незавершенных скважин, который российским компаниям так и не удалось сформировать.

Бывший главный геолог Госкомиссии по запасам полезных ископаемых Роман Судо считает, что для эффективного стимулирования роста нефтедобычи необходимо дифференцировать ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в соответствии с реальными условиями разработки конкретных месторождений и даже залежей, а также сформировать и внедрить меры господдержки, направленные на масштабное внедрение имеющихся технологий для освоения запасов трудноизвлекаемой нефти.

Олеся Астахова

"Reuters" от 28.12.2021 г.: https://reuters.com

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ассоциация в СМИ"

Материалов нет

Наверх