ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Основатель ГК CompMechLab® Алексей Боровков получил Премию РБК Петербург 2017 в номинации "Инноватор"

6 декабря 2017 года в отеле «Астория» (Санкт-Петербург) состоялась торжественная церемония вручения Премии РБК Петербург 2017.  

Региональная премия в области бизнеса «Премия РБК Петербург 2017» учреждена Медиахолдингом РБК и призвана создать образ нового петербургского героя – успешного предпринимателя и руководителя. Это исследовательский и пропагандистский проект, задачами которого является выявление передовых компаний, информирование широкой аудитории об их достижениях и увеличение роли предпринимательства в Санкт-Петербурге.

В этом году отбор лучших представителей сферы бизнеса проходил в шести номинациях: «Предприниматель», «Менеджер», «Инвестор», «Стартап-лидер», «Инноватор», «Менеджер социальных проектов». Победителей определяли на основе результатов открытого общественного голосования в Интернете и тайного голосования членов Экспертного совета Премии РБК Петербург, сформированного из числа руководителей корпораций, общественных организаций и деловых СМИ.

В экспертный совет Премии РБК Петербург входят генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов, председатель Совета директоров ГК «БестЪ» Андрей Лушников, генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов, серийный предприниматель в медиа Дерк Сауэр, основатель и генеральный директор компании «Ланит-Терком» Андрей Терехов, шеф-редактор региональных лент РБК Федор Гаврилов, генеральный директор РБК Петербург Евгений Зинин, руководитель специальных проектов РБК Петербург Елена Кром.

По мнению Экспертного совета, Премии РБК Петербург 2017 в номинации «Инноватор» достоин человек, который развивает высокотехнологичный бизнес, закладывает фундамент для качественных изменений отрасли в будущем и/или формирует своей деятельностью новые сферы и отрасли в Петербурге.

Заседание экспертного совета Премии РБК Петербург 2017. Фото: РБК Петербург

Обладателем Премии РБК Петербург 2017 в номинации «Инноватор» стал основатель группы компаний CompMechLab®, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Петра Великого, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Боровков, набравший 44% голосов в открытом Интернет-голосовании.

 

Премию РБК Петербург 2017 вручил президент группы компаний «Марвел» Сергей Гирдин и поздравил проф. Алексея Боровкова с победой, отметив его вклад в формирование Цифровых фабрик в России, в создание комплекса уникальных технологических и управленческих инноваций в рамках разработанного прогноза развития российских промышленных компаний на ближайшие годы, а также в формирование университетской экосистемы инноваций.

Аудитория и эксперты по достоинству оценили мегапроект «Фабрики Будущего», лидером которого является проф. Алексей Боровков. Особо высоко была отмечена разработка ГК CompMechLab® – кросс-отраслевая мультидисциплинарная цифровая платформа для создания глобально конкурентоспособной продукции нового поколения CML-Bench™ и CML-Экспертная интеллектуальная система CML-AI.

Напомним, что в июле 2017 года платформа CML-Bench™ была отмечена Национальной промышленной премией Российской Федерации «Индустрия». А 16 октября 2017 года по решению Экспертного сообщества за эту разработку Алексей Боровков был удостоен бизнес-премии «Шеф года» – 2017 в номинации «Шеф-инновация».

На сцене Алексей Боровков поприветствовал своих коллег кратким выступлением: «Спасибо родителям, моей супруге, команде Группы компаний CompMechLab® – это её успех, спасибо Великому Политеху и всем, кто голосовал за нас. Выражаю благодарность Экспертному совету Премии и нашему любимому городу, во славу которого мы работаем. Результаты наших трудов вы сможете увидеть на инаугурации». 

По результатам открытого голосования на Премию РБК Петербург 2017 в категории «Инноватор» также были номинированы председатель правления группы компаний «Геоскан» Алексей Семенов, ставший финалистом номинации, и совладелец и генеральный директор ООО «Квантовые Коммуникации» Артур Глейм.

«Премия РБК Петербург – главная награда за достижения бизнеса в Северной столице. За этим проектом стоит большая исследовательская работа, опирающаяся на жесткие принципы и высокие стандарты РБК. Как и Премия РБК, наша награда призвана популяризировать эффективные бизнес-модели, яркие проекты, талантливых предпринимателей и общественных деятелей. Мы стараемся поддержать и вдохновить людей, которые развивают Санкт-Петербург, способствуют прогрессу в его экономике».

Генеральный директор РБК Петербург, член экспертного совета Премии Евгений Зинин
Генеральный директор РБК Петербург, член экспертного совета Премии
Евгений Зинин

Также в 2017 году победителями Премии в других номинациях стали руководители компаний – поставщиков высокотехнологичных решений и организаций, которые успешно используют такие решения в своей деятельности.

В номинации «Предприниматель» победил генеральный директор «АВА-Петер» (клиника «Скандинавия») Глеб Михайлик, построивший бизнес, привлекательный для пациентов и для крупных инвесторов.

Премию в номинации «Менеджер» получил генеральный директор лабораторной службы «Хеликс» Юрий Андрейчук, награжденный за лидерство на рынке франчайзинга и активные инновации.

В номинации «Инвестор» победу одержал глава группы компаний ГК «Герофарм» Петр Радионов за создание высокотехнологичного производства стратегической важности (запуск завода в Пушкине по производству инсулина, его аналогов и фармацевтических субстанций для оригинальных препаратов «Герофарма»).

Победителем в номинации «Стартап-лидер» стал Евгений Смирнов, основатель компании 4xxi, которая занимается разработкой высокотехнологичных решений и организационной поддержкой их применения.

В номинации «Менеджер социальных проектов» победу одержал проректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Николай Вахтин. В то же время аудитория РБК (номинация «Выбор аудитории») отдала наибольшее число голосов административному директору фонда AdVita Елене Грачевой, принимающей активное участие в развитии благотворительной деятельности среди населения.  

Еще одним лауреатом Премии этого года стал председатель правления Медицинского Института им. Березина Сергея МИБС – Аркадий Столпнер. Он получил премию в категории «Выбор бизнеса», собрав больше всего голосов аудитории в бизнес-номинациях. За счет собственных средств он открыл в Петербурге первый в России клинический центр протонно-лучевой терапии для лечения онкологических заболеваний.

«Показательно, что большая часть финалистов и претендентов Премии РБК Петербург –  это представители компаний из интеллектоемких отраслей. Для Петербурга это становится хорошим трендом. Не считая IT-индустрии и фармацевтики, в будущем году мы возлагаем большие надежды на компании из отраслей робототехники, цифровых радиоэлектронных приборов, энергомашиностроения и судостроения, особенно не классического, а с использованием технологичных материалов, композита».

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин
Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга
Максим Мейксин

Инжиниринговый центр CompMechLab® является членом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса (http://nangs.org) с 2016 года.

Медиа

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх