ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Гордость Фландрии

От заката до расцвета

Точная дата возникновения поселения близ устья реки Шельда неизвестна; скорее всего, это произошло еще в VII веке. Вскоре укрепленная фортеция замка Стен стала городом Антверпеном. Этимологических версий по поводу этого топонима две: сочетание голландских слов hand (рука) и werpen (бросать) и aan werp (наносной холм). Вторая версия выглядит основной, но и у первой есть базис — на старинном гербе Антверпена изображены кисти великана.

Антверпен рос неторопливо, но уверенно — к XV веку, когда Нидерландами правили бургундцы, город стал торговой столицей региона. Увы, расцвет сменился закатом — во время Нидерландской революции, в 1585 году, город был оккупирован испанцами, после чего экономическая активность переместилась на север, в Амстердам. 

В 1648 году, согласно историческому Мюнстерскому договору, Республика Соединенных провинций  Нидерландов получила независимость от Испании. Увы, из-за этого экономически неблагополучная ситуация в Антверпене усугубилась еще больше: город остался испанским, в связи с чем голландцы перекрыли ему кислород — запретили судоходство по Шельде. После этого город и порт быстро захирели и пришли в полное запустение. 

Положение начало исправляться только спустя полтора века — благодаря Наполеону, решившего создать в Антверпене военный порт. Соответственно, в гавани появились два больших дока и судоверфь, русло Шельды было расширено, и Антверпен стал огромной для своего времени военно-морской базой, способной одновременно вместить более 40 больших линейных кораблей. 

В 1834 году, при очередном разделе этой территории, Антверпен вошел в состав Бельгии, став крупнейшим портом этой молодой страны. В конце XIX века порт был реконструирован, расширен и соединен с Рурской железной дорогой, благодаря чему город испытал существенный экономический подъем. 

В ходе обеих мировых войн Антверпен оккупировали немцы, что, впрочем, не помешало городу и порту быстро компенсировать нанесенный войнами ущерб (например, в 1920 году в Антверпене прошли летние Олимпийские игры). Сегодня Антверпен – второй по населению город Бельгии и главный город голландскоязычного региона Фландрия. 

Плоды реконструкции

Свой нынешний индустриальный облик Антверпенский порт приобрел в ходе большой послевоенной реконструкции, начавшейся в 1958 году. Порт существенно изменился и качественно, и количественно (промплощадка расширилась до самой голландской границы). Очередные этапы реконструкции были реализованы в 1989 и 2016 годах, когда на обоих берегах Шельды были построены огромные шлюзы Берендрехт и Киелдрехт с примыкающими к ним терминалами, доками и складами.

В настоящее время Антверпен — второй после Роттердама европейский порт по грузообороту (а по перевалке генеральных грузов — крупнейший в мире). Общая площадь порта — 153 кв. км, пропускная способность — 240 млн тонн в год (контейнерный сектор — 140 млн тонн в год). В порту проложены 400 км автомобильных дорог и 1113 км железнодорожных путей. Ежегодно в Антверпен заходят около 14,5 тыс. судов валовой вместимостью более 400 млн брутто-регистровых тонн. Треть этого количества составляют контейнеровозы, 30% — нефтяные танкеры. 

Синергия двух портов

При всех своих огромных масштабах Антверпен, по сути, порт речной – расстояние до побережья Северного моря составляет около 90 км. Тем не менее, за счет углубленного до 18 м фарватера Шельды и грамотного использования причального хозяйства (общая длина пирсов — более 100 км), каналов и других искусственных акваторий порт может принимать одновременно до 400 океанических судов и эффективно переваливать грузы на речной, железнодорожный и автомобильный транспорт. 

В самое ближайшее время порты Антверпена и соседнего Зебрюгге (портовый пригород Брюгге), несмотря на 100-километровое расстояние между ними, объединятся юридически, организационно и логистически. Соответственно, получив весомую прибавку в 50 млн тонн годового грузооборота (более 10 тыс. судозаходов в год), крупнейшие в Европе рыбный порт и СПГ-терминал, а также обеспечив синергетический эффект, объединенный транспортный комплекс Антверпен-Брюгге сможет претендовать на звание крупнейшего порта Европы.

Примерно треть грузооборота Антверпенского порта (около 75 млн тонн в год) занимают нефть и нефтепродукты. На территории порта расположены 4 НПЗ, принадлежащие Exxon Mobil, Vitol, Total и Gunvor, а также 7 заводов по производству нефтехимической продукции, составляющих первый по величине в Европе и второй в мире (после Хьюстона) нефтехимический кластер. 

«Изюминка» Антверпена — наличие, наряду с традиционными бункеровочными «колонками», недавно построенного терминала для заправки судов СПГ с емкостями хранения 450 тыс. кубометров и ежегодным объемом бункеровки 45 тыс. кубометров. Газомоторное топливо поступает в Антверпен из Зебрюгге. 

Григорий Волчек

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх