"Казмунайгаз" продолжает прорабатывать другие направления поставок нефти
АЛМА-АТА, 7 авг. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остается основным маршрутом экспорта казахстанской нефти, альтернативы ему по объемам и экономике пока нет, при этом "Казмунайгаз" продолжает прорабатывать другие направления поставок, сообщил глава компании Асхат Хасенов.
"Я хотел бы подчеркнуть, что сегодня Каспийский трубопроводный консорциум, ему альтернативы нет по экономике, по объемам на сегодняшний день. Но это не значит, что мы другие варианты не прорабатываем, эта работа ведется", - сказал Хасенов в ходе заседания общественного совета казахстанского государственного инвестиционного холдинга "Самрук-Казына".
Также, по его словам, "Казмунайгаз" работает над повышением гибкости системы транспортировки нефти за счет расширения существующих резервуарных мощностей.
Компания, отметил Хасенов, увеличивает объем резервуарного парка оператора магистрального нефтепровода Казахстана "Казтрансойл", который сейчас составляет около 1,426 миллиона кубометров. Кроме того, используются резервуарные мощности нефтеперерабатывающих заводов объемом около 250 тысяч тонн и объектов подготовки нефти - порядка 215 тысяч тонн.
При этом, Хасенов отметил, что задача компании заключается не в создании крупных хранилищ, а в обеспечении возможности перераспределения потоков нефти между доступными маршрутами в случае возникновения ограничений.
Через систему КТК проходит около 80% экспортной нефти Казахстана.
Нефтепроводная система Каспийского трубопроводного консорциума - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки и основной маршрут для Казахстана, на него приходится более 80% экспорта страны. Трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"
Материалов нет