ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

АО «Транснефть – Сибирь» ввело в эксплуатацию резервуар в Тюменской области после техперевооружения

АО «Транснефть – Сибирь» завершило техническое перевооружение и ввело в эксплуатацию резервуар для хранения нефти с понтоном (РВСП) объемом 20 тыс. куб. м на линейной производственно-диспетчерской станции «Торгили» Тюменского управления магистральных нефтепроводов.

В процессе технического перевооружения выполнена частичная замена металлоконструкций стенки, кровли и днища. Для этого было использовано около 29 тонн металлоконструкций. Также выполнен ремонт алюминиевого блочного понтона резервуара с частичной заменой элементов, в том числе проведена полная замена уплотняющих элементов и периметрального затвора понтона.

Кроме того, выполнено устройство промежуточных колец жесткости на стенке резервуара, заменены площадки обслуживания оборудования на стенке и кровле, смонтирована система компенсации нагрузок. Также специалисты заменили устройство размыва донных отложений, технологические трубопроводы и трубопроводы системы пожаротушения резервуара, заземлители, кабельные линии электрических сетей и оборудование электрохимической защиты. По завершении строительно-монтажных работ проведена диагностика сварных швов, подтвердившая качество выполненных мероприятий.

Для обеспечения защиты от коррозии на внутреннюю и наружную поверхности металлоконструкций резервуара нанесено антикоррозионное покрытие. В целях соблюдения требований законодательства в области экологической безопасности внутри каре резервуара проведено устройство противофильтрационного экрана из однослойной полиэтиленовой пленки высокой плотности (геомембрана) толщиной 1 мм.

Резервуар, введенный в эксплуатацию в 1977 году, реконструирован на основании заключения полной диагностики, проведенной в 2019 году. Ранее работы по техническому перевооружению емкости проводились в 2011 году на основании полного диагностического обследования. Полная диагностика проводится с периодичностью один раз в восемь лет с момента проведенного ремонта или реконструкции.

В строительно-монтажных работах было задействовано свыше 70 работников различных профессий и около 10 единиц спецтехники.

Реконструкция резервуара проводилась с декабря прошлого года с целью восстановления его технико-эксплуатационных характеристик и продления сроков безопасной работы. После успешного проведения комплексного опробования резервуар введен в эксплуатацию. После проведенной реконструкции срок безопасной эксплуатации резервуара продлен на восемь лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх