ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 95,80 -0,98
EUR 99,20 -1,30
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Башнефть оштрафовали за неисправный газоанализатор нефтепровода

Верховный суд Башкирии признал законным наложение на Башнефть штрафа за нарушение природоохранного законодательства.

Как сообщили 25 февраля 2016 г в природоохранной прокуратуре по Республике Башкортостан, основанием для принятия такого решения послужили материалы прокурорской проверки.

В ходе проверки было установлено, что на предприятии Башнефти был неисправен газоанализатор нефтепровода.

В результате сотрудники нефтяной компании длительное время не контролировали температурный режим и содержание сероводорода и диоксида серы в установке по их утилизации.

Учитывая, что указанные нарушения могли привести к загрязнению воздуха, прокуратура внесла в адрес организации представление.

После прокурорского вмешательства приняты меры к устранению нарушений, начальнику установки объявлено замечание.

Кроме того, в отношении Башнефти было возбуждено административное дело по факту несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий или иных объектов.

По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор оштрафовал Башнефть на 30 тыс рублей.

Не согласившись с данным решением, представители предприятия обжаловали его в Орджоникидзевский районный суд г Уфы, а затем и в Верховный суд республики.

Суды отказали в удовлетворении жалобы нефтяной компании и утвердили ранее принятое решение.

Отметим, что в апреле 2014 г по итогам проверки башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой Башнефть-Добыча была оштрафована за загрязнение воздуха на 22 тыс руб.

В начале марта 2014 г Башнефть-добыча была оштрафована за разлив нефти.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх