ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Битва за газ: Германия защитит «Северный поток — 2»

Германия готовится к новым санкциям США против «Северного потока — 2» и планирует выработать комплекс ответных мер. В Берлине не исключают, что ограничения могут осложнить прокладку труб в водах Дании. Сенат США уже принял оборонный бюджет с санкциями против российского трубопровода. Несмотря на все усилия Вашингтона энергетический проект будет реализован в течение нескольких месяцев, отмечают в Nord Stream 2.

Берлин готов ответить «конкретными мерами» на возможные санкции США в отношении «Северного потока — 2». Об этом сообщает таблоид Bild со ссылкой на внутренний документ министерства экономики и энергетики Германии.

По данным издания, ФРГ планирует «тщательно изучить последствия», которые закон окажет на реализацию проекта трубопровода и по итогу анализа выработать комплекс ответных действий. При этом в Берлине признают, что из-за американских санкций сроки введения в эксплуатацию «Северного потока — 2» могут быть перенесены. «Правительство не исключает, что из-за объявленных санкций работы по прокладке труб в датской экономической зоне будут осложнены», — приводит выдержки из документа немецкий таблоид.

Впрочем, представители Nord Stream 2 заявляют, что в любом случае достроят трубопровод в оговоренные сроки. «Мы планируем завершить проект «Северный поток — 2» в течение нескольких месяцев», — добавили в компании.

Во вторник, 17 декабря, сенат США все же одобрил оборонный бюджет на $738 млрд, куда включены санкции против «Северного потока — 2».
По информации Bloomberg, ограничительные меры коснутся судов, которые прокладывают трубопровод в ЕС и руководителей, связанных с ними компаний. В итоге, попавшим в санкционные списки, могут отказать в визах и заблокировать транзакции с их собственностью в США.
Окончательное же решение по новому пакету санкций президент Дональд Трамп должен принять до 20 декабря текущего года. При положительном вердикте ограничения могут вступить в силу уже со следующей недели.

Таким образом, под рестрикции могут попасть швейцарская Allseas, итальянская Saipem, немецкие Uniper и Wintershall, британско-нидерландская Shell, австрийская OMV и французская Engie.

Газ дороже политики

«Северный поток — 2» представляет собой трубопровод, состоящий из двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет также через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Ввести газопровод в эксплуатацию планируется в 2020 году. По предварительным оценкам, мощность трубопровода составит 55 млрд кубометров в год. Итоговая же стоимость проекта — €9,5 млрд.

Традиционно против строительства «Северного потока — 2» выступает Украина. Активно поддерживают украинскую сторону также Латвия, Литва и Польша. Последняя считает проект «исключительно политическим» и пытается навязать ЕС новые пути транзита газа. Так, в середине октября Дания одобрила прокладку морского участка для оператора польской газотранспортной системы GAZ-SYSTEM SA. В официальном сообщении министерства климата страны говорилось, что начало прокладки трубопровода намечено на декабрь, но сам проект реализуется с опережением графика.

Новую трубу планируется протянуть с норвежских газовых месторождений в Польшу через Данию, в том числе по дну Балтики. Пропускная способность газопровода составит 10 млрд кубометров в год. Кроме Польши газ может поставляться еще и в Швецию, а также датским потребителям. Стоимость сооружения газопровода оценивается в 1,6-2,1 млрд евро, финансирование предполагалось на паритетных условиях с польской и норвежской сторон. Запуск маршрута намечен на 2022 год.

После разрешения Дании на строительство Baltic Pipe польские власти заявили о том, что будут готовы отказаться от российского газа.

Однако решение по польскому трубопроводу все же сыграло в конечном итоге на руку России. Только благодаря Baltic Pipe Копенгаген был вынужден разрешить России построить участок «Северного потока — 2» по своей территории. Теперь трубопровод пройдет по самому короткому пути – мимо датского острова Борнхольм.

У страны не осталось другого выбора, отмечал в беседе с «Газетой. Ru» начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян. По его словам, в противном случае Дания бы признала, что проводит дискриминационную политику по отношению к российской компании и одновременно нарушает антимонопольное законодательство ЕС. При таком раскладе «Газмпром» мог бы в суде доказать свою правоту и получить компенсацию от Дании в случае, если бы последняя отказывалась дать разрешение, напомнил эксперт.

Между тем в поддержку газопровода выступают прежде всего Германия и Австрия. Правительства этих стран в один голос утверждают, что проект укрепит европейскую энергобезопасность, а Россию расценивают в качестве надежного поставщика ресурса.

В свою очередь в Москве также неоднократно заявляли, что «Северный поток — 2» — абсолютно коммерческий и конкурентный проект. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, сооружение газопровода не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх