ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Блинкен назвал «Северный поток-2» рычагом влияния на Россию

По словам главы Госдепа, пока по «Северному потоку-2» не идет газ, проект является рычагом давления для США и Германии

Газопровод «Северный поток-2» остается для США, Германии и их союзников рычагом влияния на Россию, пока поставки газа по нему не начались, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок в Берлине.

«Стоит отметить, что газ не идет по трубопроводу «Северный поток-2». Это значит, что он [трубопровод] является рычагом влияния для Германии, для Соединенных Штатов и наших союзников, а не для России», — сказал госсекретарь.

Блинкен сообщил, что они с Бербок договорились, в частности, «противодействовать использованию Россией энергоресурсов как оружия».

Он отметил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные варианты действий России против Украины и обсуждают с партнерами ответ на них. По словам госсекретаря, в числе возможных сценариев Москвы — «гибридные атаки и атаки с использованием вооруженных формирований».

Бербок, в свою очередь, заявила, что в случае дальнейшей эскалации на российско-украинской границе будут рассматриваться все меры в отношении «Северного потока-2». Она добавила, что Германия обсуждает возможные санкции против России с США и другими странами Евросоюза. Министр в очередной раз призвала Россию к деэскалации.

13 января стало известно, что в США законопроект сенатора-республиканца Теда Круза о новых санкциях против «Северного потока-2» не набрал достаточного количества голосов в верхней палате. При этом 3 января Politico писала, что республиканцы уверены в скором одобрении документа.

Строительство «Северного потока-2» завершилось осенью 2021 года. Газопровод готов к запуску, но прежде должен получить разрешения германского и европейского регуляторов. Федеральное сетевое агентство Германии 16 декабря заявляло, что решение по сертификации в первой половине 2022 года не ожидается.

США последовательно выступали против строительства газопровода, утверждая, что Россия будет использовать его для давления на другие страны.

Вашингтон планировал ввести новые санкции против «Северного потока-2» в мае прошлого года, но президент Джо Байден отказался от это идеи, указав на ее «непродуктивность» для отношений с Европой. Однако о возможности санкций на Западе снова заговорили после того, как в конце 2021 года иностранные СМИ стали публиковать сообщения о готовящемся вторжении России на Украину. Москва эти обвинения неоднократно отвергала. Литва, Польша и Украина потребовали ужесточить санкции против России и ввести ограничения в отношении «Северного потока-2».

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Евгения Воропаева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх