ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Более 91% труб для строительства TAP уложены в землю в Греции и Албании

Более 91 процента труб для строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) уложены в землю в Греции и Албании, говорится в пятницу в сообщении консорциума TAP AG.

«Строительные работы идут полным ходом. Около 700 километров труб уложены в землю в Греции и Албании, что составляет более 91 процента из 765-километрового участка трубопровода в этих странах», - говорится в сообщении.

Как отмечают в консорциуме, TAP, который является европейской веткой «Южного газового коридора», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, будет способствовать энергетической безопасности, диверсификации поставок природного газа и декарбонизации.

TАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Дополнительная информация

  • Автор: Ляман Зейналова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх