ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЕК считает нефтепровод "Дружба" важным объектом для энергобезопасности ЕС

БРЮССЕЛЬ, 28 августа. Представитель Еврокомиссии назвала нефтепровод "Дружба" важным объектом для энергобезопасности Евросоюза, однако отказалась прямо говорить, что ЕК призывает Украину воздерживаться от ударов по нему.

Отвечая на вопрос, призывала ли Еврокомиссия Украину воздержаться от ударов по нефтепроводу "Дружба", представитель Еврокомиссии Эва Хрцинова заявила: "Еврокомиссия находится в контакте с украинской стороной и призывает все стороны конфликта обеспечить безопасность объектов критической инфраструктуры".

Она отметила, что этот нефтепровод "является важным объектом для энергобезопасности ЕС", но подчеркнула, что, по оценкам Еврокомиссии, удары по "Дружбе" не повлияли на энергобезопасность Евросоюза.

"Энергобезопасность и энергетическая инфраструктура имеет ключевое значение для нас, и нефтепровод "Дружба не является исключением", - сообщила она.

"По моей информации, энергобезопасность Евросоюза не пострадала, и сейчас нефть уже начала поступать", - сказала представитель ЕК, напомнив, что в странах Евросоюза поддерживается стратегический запас нефти для автономного потребления в течение 90 дней.

"В этом случае его даже не пришлось использовать", - уточнила представитель Еврокомиссии.

"Мы пристально мониторим ситуацию вокруг нефтепровода "Дружба", находимся в контакте со Словакией и Венгрией. Мы получали письма от министров энергетики Венгрии и Словакии и ответим на них в соответствующие сроки", - заявила она.

В свою очередь другой представитель ЕК Ариана Подеста заявила, что план Еврокомиссии по полному запрету закупок странами Евросоюз российских энергоносителей не имеет отношения к нынешней ситуации вокруг "Дружбы".

"План отказа от российских энергоресурсов носит поэтапный характер, и каждый последующий этап должен реализовываться после необходимой подготовки, чтобы обеспечить полную энергетическую безопасность", - заявила она.

Еврокомиссия весной объявила о намерении ввести полный запрет странам Евросоюза навсегда закупать любые виды энергоресурсов в России, включая атомные технологии и ядерное топливо. Этот запрет ЕК планирует в полном объеме ввести в действие не позднее 2027 года. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх