Лавров: Мерц не восстановит "Северные потоки", несмотря на рост цен
МОСКВА, 20 окт. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия в жизни не восстановит "Северные потоки", хотя отказ от них уже вызвал повышение цен на электроэнергию в стране в три-четыре раза, напомнил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Мы не будем поступать, как канцлер ФРГ Фридрих Мерц, который сказал, что они в жизни не восстановят "Северные потоки". Да, это в три-четыре раза повысило им цены на электроэнергию, но они должны умирать за Украину. Мы не будем такими идиотами", - сказал Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми впервые на дипломатическую службу.
По его словам, Америка будет покупать российский газ, поскольку Европа не хочет им пользоваться, - и это уже будет американский газ, "облагороженный", так как "деньги не пахнут", отметил министр.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Российская Федерация неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет