ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,05 -1,75
EUR 98,01 -1,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-глава СДПГ Лафонтен: За подрывом "Северных потоков" стоит союзник ФРГ

Экс-председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ), экс-министр финансов ФРГ Оскар Лафонтен заявил на съезде "Союза Сары Вагенкнехт" об отсутствии у кого-либо сомнений в том, что за подрывом газопроводов "Северный поток" стоит "важнейший союзник" Берлина. Трансляцию мероприятия вел телеканал Phoenix.

"Никто не может всерьез сомневаться в том, что разрушение этой важнейшей для Германии и Европы энергетической трассы было осуществлено или как минимум инициировано нашим важнейшим союзником", - указал он.

По словам Лафонтена, с такой проблемой Германия еще не сталкивалась, при этом "просто утаивать" ее нельзя.

Как заявил экс-министр, немецкая общественность и политический класс пребывают "в жалком состоянии", так как не могут сделать эту тему предметом обсуждений.

"Мы должны, конечно, все сделать для того, чтобы этот трубопровод был снова запущен", - добавил он.

Напомним, взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке-2" - произошли 26 сентября 2022 года.

Президент Владимир Путин назвал эту диверсию актом международного терроризма, цель которого - уничтожить источники дешевой энергии и подорвать энергобезопасность целого континента.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщал, что ведомство располагает информацией о прямой причастности к теракту диверсантов из англосаксонских спецслужб.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх