ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,67 0,70
EUR 91,60 1,14
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Эксперт: взрывы на "Северных потоках" создали угрозу судоходству на Балтике

ГАМБУРГ, 4 ноя. Взрывы на газопроводах "Северный поток" создали из-за утечки газа прямую угрозу для гражданского судоходства в Балтийском море, у маломерных судов не было бы шанса на спасение, заявил в ходе слушаний в высшем земельном суде Гамбурга профессор Университета бундесвера, привлеченный к процессу в качестве пригашенного эксперта.

"У маломерных судов не было бы шанса", - сказал эксперт, отвечая на вопрос судьи о потенциальном воздействии диверсии на безопасность гражданского судоходства.

По его словам, маломерные суда и прогулочные катера неизбежно перевернулись бы или ушли на дно, если бы оказались непосредственно над газовым шлейфом в зоне фонтана.

Эксперт добавил, что для находящихся на борту яхт и катеров людей также существовала опасность падения, сильных ударов и выпадения за борт.

Кроме того, он указал на опасность самого газового облака. По его словам, в районе диверсии образовалась зона с низким содержанием кислорода, из-за чего для находившихся на море людей "существовали риски утонуть или задохнуться".

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Российская Федерация неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в 2023 году опубликовал расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал занимавший тогда пост президента США Джо Байден. Позже в Пентагоне заявили РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework