Вертикальный газовый коридор (ВГК), который идет от регазификационных терминалов Греции до Украины, разочаровал Киев, поскольку поставки по этому маршруту 2−3 раза дороже, чем иным другими газопроводами в ЕС, пишет eadaily.com.
Пока в Незалежную по газопроводам от Греции через Болгарию, Румынию и Молдавию прошло только около 2% от всех импортных поставок страны.
В свое время проект ВГК имел широкую поддержку со стороны Брюсселя и Вашингтона. Американские политики представляли его как альтернативный маршрут поставок голубого топлива в страны Юго-Восточной Европы, благодаря которому можно будет полностью отказаться от импорта газа из России уже в 2027 году.
Но, видимо, никто не рассчитывал на жадность Румынии и Молдавии, которые так сильно увеличили стоимость транзита, что не ВГК потерял смысл. Ранее издание Logos Press сообщало, что цена транспортировки газа по ГТС Румынии и Молдавии приводит к резкому удорожанию всего маршрута поставок.
Это подтверждают и данные «Оператора ГТС Украины», согласно которым транзитные платежи за газ по ВГК (Греция — Болгария — Румыния — Молдавия) достигают $153 за тысячу куб. м, а из Польши, Литвы или Хорватии только $46-$79. Поэтому при цене метана в $415 за тыс. куб. м стоимость голубого топлива, прокаченного по ВГК, вырастает на 37%.
«НиК» напоминает, что ВГК — это проект поставок газа от регазификационных терминалов Греции через Юго-Восточную Европу по существующим трубопроводам до Украины. Болгария, например, уже вложила в проект $345 млн, взяв их взаймы. А недавно стало известно, что невыгодным проект делают транзитные тарифы Румынии и Молдавии.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет