Германия защитила "Северный поток-2" от притязаний ЕС и давления США
Газовая директива ЕС отвечает интересам Германии, обеспечивает безопасность энергопоставок и защищает от давления со стороны США, заявил депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Тимон Греммельс.
СДП поддержала законопроект о порядке применения поправок к Газовой директиве ЕС в Германии, под которые подпадает российский проект "Северный поток-2". Законопроект принят в среду. "За" голосовали ХДС/ХСС, СДПГ и "Свободные демократы", "против" - фракции "Союз 90"/"Зеленые" и "Альтернатива для Германии". "Левые" от голосования воздержались.
Под требования Газовой директивы подпадет завершающая часть "Северного потока-2" (12 морских миль) в Германии, а "Северный поток-1" изъят из списка требований полностью.
Фракция партии "Альтернатива для Германии" (АГ) в бундестаге сорвала первичное принятие законопроекта на прошлой неделе. Депутат от партии Штеффен Котре прояснил мнение фракции: "Эта директива мешает "Северному потому-2", она делает его невозможным, а он был возможным с самого начала. Это коммерческий проект двух стран. ЕС в этом не должен иметь слова. Когда мы даем в этом деле слово ЕС, то мы ухудшаем наше газовое снабжение: делаем его дороже и ненадежнее", - подчеркнул Котре и добавил, что не считает необходимым выполнять требования директивы.
В свою очередь Греммельс отметил, что внедрение поправок к Третьему энергопакету обеспечивает интересы Германии и защищает Европу от давления США, сообщает РИА "Новости". "Это важно для Европы.
Мы не дадим Дональду Трампу нас разделить.
Это важно для конкуренции и диверсификации европейского газового рынка. Это важно потому, что у предприятий появятся возможности без риска планировать свой бизнес. Это важно, потому что русский газ - важный источник для химической промышленности. И это важно для защиты климата, потому что с учетом планов отказа от ядерной и тепловой энергетики нам необходим газ для переходного периода", - пояснил Греммельс.
По его словам, "с принятием закона закрывается противоречивая глава, "Северный поток-2" в согласии с ЕС будет завершен". "Я говорю им (американским политикам - прим. ред.) ясно и четко: мы должны как парламент четко заявлять, что когда речь идет о безопасности энергетики в Германии, это в первую очередь наши интересы.
И мы не должны со стороны господина Трампа с его планами продажи СПГ идти по ложному пути. Нам нужен российский газ для европейской безопасности и энергетической политики
", - добавил Греммельс.
В свою очередь Петер Блезер из фракции ХДС/ХСС подчеркнул, что российский газ необходим Германии и Европе, а включаемые в немецкое законодательство требования отвечают требованиям самой директивы. "Германия и Европа нуждаются в энергетическом рынке, который открыт и обеспечивает конкуренцию.
Основополагающими принципами нашего энергетического рынка должны быть безопасность снабжения, приемлемые цены. "Северный поток-2" отвечает этим условиям
", - заявил Блезер.
По его мнению, дополнительные поставки газа позволяют держать цены. "Мы понимаем обеспокоенность, которую Украина имеет в отношении безопасности энергетических поставок. Они, однако, гарантированы поставками природного газа из Европы. Мы надеемся, что переговоры между затронутыми сторонами будут для Украины успешными", - отметил Блезер.
Критиком законопроекта выступили "Союз 90"/"Зеленые". Союз не согласен с тем, что поправки обеспечивают энергобезопасность, поскольку дополнительные поставки газа не нужны Германии.
А в чем смысл Газовой директивы ЕС? Директива распространяет действие ряда правил газового законодательства ЕС на морские участки трубопроводов, которые проложены в ЕС из третьих стран. Одно из правил - анбандлинг, то есть разделение деятельности по добыче и перекачке газа. То есть одна компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому доставляет газ. Еще одно правило - установка конкурентных тарифов на прокачку газа и доступ к трубе третьих сторон.
В принятом бундестагом законе отмечено, что действие правил Третьего энергопакета временно (
на срок не более 20 лет
) не распространяется на "находящуюся на территории Германии часть" трубопроводов.
При этом трубопроводы должны отвечать следующим требованиям: первая точка соединения трубы с сетью ЕС находится в Германии, трубопровод построен до 23 мая 2019 г., существуют объективные основания для такого исключения (амортизация инвестиций, обеспечение надежности снабжения), исключение не повлияет на конкуренцию и безопасность энергоснабжения ЕС.
Новый немецкий закон соответствует содержанию Газовой директивы, но отличается в построении приоритетов: директива ЕС позволят делать исключения для завершенных до 23 мая 2019 г. трубопроводов стране, в которой трубопровод подключается в европейскую сеть, "на часть трубы, находящейся на территории или в территориальных водах (соответствующего государства) по объективным причинам, таким как обеспечение амортизации инвестиций или по соображениям безопасности, с учетом, что это изъятие не будет наносить ущерб конкуренции или успешной работе внутреннего рынка природного газа или безопасности снабжения ЕС".
Таким образом, закон соответствует директиве ЕС.
"Северный поток-1" освобожден от требований директивы как уже построенный трубопровод.
В свою очередь для "Северного потока-2" "должны применять правила, чтобы осуществить анбандлинг на отрезке в 12 морских миль", гласит закон. "Достигнутый между ЕС и Германией компромисс предполагает, что регулированием в отношении соответствующей части "Северного потока-2" займется Федеральное сетевое агентство Германии", - отмечает ХДС/ХСС. Еврокомиссия первоначально настаивала, что регулирование такого участка должно входить в ее компетенцию.
Решение об освобождении трубопровода от требований Третьего энергопакета принимают по просьбе компании-оператора трубопровода. Решение по таким заявкам примет Федеральное сетевой агентство до 24 мая 2020 г.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии. Трубу достроят в 2019 г.
Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Единственным акционером компании-оператора проекта - Nord Stream 2 AG - является "Газпром". Оператор проекта считает, что "Северный поток-2" имеет право на исключение из обновленной Газовой директивы ЕС.
Дополнительная информация
- Источник: Вести.Экономика
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет