ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,50 -1,11
EUR 88,95 -1,39
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Глава концерна OMV выступил за транзит газа из Азербайджана через Украину

ЖЕНЕВА, 10 февраля. Европа нуждается в поставках газа и не может себе позволить исключить перспективы транзита голубого топлива из Азербайджана через территорию Украины. Об этом заявил глава австрийского нефтегазового концерна OMV Альфред Штерн в интервью газете Neue Zürcher Zeitung.

"Нам необходимо увеличить поставки всех энергоносителей, включая газ. И мы не можем позволить себе исключить что-либо. Я бы никогда не отдал себя в руки какого-то одного поставщика в будущем. Остальное - вопрос политический", - ответил глава OMV на вопрос о поддержке им транзита газа из Азербайджана через территорию Украины.

1 января транзит российского газа в Европу через территорию Украины был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение. Позднее агентство Reuters сообщило, что Еврокомиссия продолжит вести переговоры с Киевом о поставках газа в Европу по украинской территории и намерена включить в этот процесс Венгрию и Словакию. Как заявил министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар, предметом данных переговоров может стать транзит в ЕС газа из Азербайджана. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх