Италия приравняла к терроризму обвинения украинцу по "Северным потокам"
Итальянское правосудие рассматривает обвинения 49-летнему украинцу Сергею Кузнецову, задержанному в Италии по ордеру Германии за возможную причастность к подрыву газопроводов «Северный поток», как эквивалент обвинений в терроризме. Об этом сообщает il Fatto Quotidiano со ссылкой на судебные акты.
По данным издания, обвинение в «Антиконституционной диверсии», предъявленное в Германии, в Италии соответствует статье 280 бис Уголовного кодекса (террористический акт с применением взрывчатых средств) с отягчающими обстоятельствами по статье 434 (преднамеренное повреждение конструкций и причинение вреда).
Кузнецова задержали ранее в Италии. В суде в Болонье он не признал свою вину в участии в диверсии на «Северных потоках», указав, что в это время он был на Украине.
На слушании Кузнецов потребовал документы с обвинением на родном языке, поэтому заседание отложили для поиска украинского переводчика. Суд рассматривал законность его ареста по немецкому ордеру и вопрос о предварительном заключении.
По данным The Wall Street Journal, Кузнецов — капитан ВСУ в отставке и бывший сотрудник СБУ. В мае 2022 года его наняли для проведения диверсии на Nord Stream, он руководил группой из двух военнослужащих и четырех гражданских водолазов, а взрывы произошли в сентябре того же года.
Дополнительная информация
- Автор: Полина Дуганова
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет