ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго поддержало идею дать "Роснефти" право на экспорт газа через агентский договор

Это не будет противоречить закону, хоть и будет неким экспериментом, отметили в ведомстве

Министерство энергетики РФ поддерживает идею предоставить "Роснефти" право на экспорт 10 млрд кубометров газа через заключение агентского соглашения с "Газпромом". Ресурсной базой для таких поставок могут стать проекты "Роспан" и "Харампур", последний из которых еще не введен в эксплуатацию. Об этом сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов в интервью газете "Коммерсантъ", которое опубликовано в среду.

"Мы так думаем, что ["Роснефть"] возьмет [газ] из "Роспана" и "Харампура" - из прироста добычи. Мы поддерживаем тему, чтобы был заключен агентский договор с "Газпромом". Это не будет противоречить закону, хоть и будет неким экспериментом", - сказал он.

Министр заметил, что речь может идти и не о ближайшей перспективе. По его оценке, к тому времени цены на газ могут снизиться, но "останутся довольно привлекательными".

Отвечая на вопрос, поможет ли доступ "Роснефти" к экспорту решить проблему полной загрузки трубопроводов "Северный поток - 2" и "Опал", Шульгинов отметил, что "Северный поток - 2" соответствует всем требованиям Третьего энергопакета.

"Если нет разделения, то могут быть ограничения. Все будет зависеть от того, где точка поставки, а это не определено, это коммерческая информация. Сейчас идет сертификация "Северного потока - 2" как независимого поставщика", - подчеркнул он.

Дополнительная информация

  • Автор: В новость была внесена правка (3:32 мск) - передается с правильным написанием фамилии в первом абзаце - Шульгинов.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх