ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин США ввел санкции в отношении компании и судна, связанных с "Северным потоком - 2"

Речь идет о фирме Transadria и ходящего под российским флагом судна Marlin

Министерство финансов США во вторник ввело санкции в отношении базирующейся на Кипре компании Transadria и ходящего под российским флагом судна Marlin.

Как отмечается в уведомлении, размещенном на сайте ведомства, рестрикции вводятся на основании закона "О защите энергетической безопасности Европы" (Protecting European Energy Security Act, PEESA) от 2019 года и подписанного президентом США Джо Байденом в августе 2021 года указа, позволяющего вашингтонской администрации вводить санкции в отношении некоторых российских трубопроводов, предназначенных для экспорта энергоносителей.

О том, что в отношении Transadria и Marlin будут введены санкции объявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен. В письменном заявлении он сообщил, что в соответствии с требованиями PEESA американское внешнеполитическое ведомство предоставило Конгрессу очередной доклад для возможного введения санкций за работу над проектом "Северный поток - 2". По словам госсекретаря, "в докладе названы два судна и связанная с Россией структура Transadria Ltd, которые имеют отношение к газопроводу "Северный поток - 2".

Госсекретарь не уточнил название второго судна, упомянутого в докладе, который не был опубликован. По сведениям агентства Bloomberg, речь идет о судне Blue Ship. По словам источников агентства, Blue Ship включили в указанный список, поскольку судно было задействовано "в работе над почти завершенным трубопроводом, но санкции в отношении него не ввели, так как оно принадлежит структуре, связанной с германским правительством".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ранее заявление Блинкена, назвал незаконными возможные новые санкции США по "Северному потоку - 2". "Считаем это незаконным, неправильным, тем более на фоне напряженных попыток развивать утраченный ранее диалог", - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх