ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Nord Stream 2 AG учредила немецкую "дочку"

МОСКВА, 26 янв. Nord Stream 2 AG для сертификации по немецким законам учредила в этой стране "дочку" — Gas for Europe GmbH, говорится в пресс-релизе.

"Новая компания станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода "Северный поток — 2", расположенного в германских территориальных водах, и площадки береговых объектов в городе Любмин в качестве независимого оператора транспортной системы в соответствии с законом об энергетическом хозяйстве ФРГ", — сообщает Nord Stream 2 AG.

Головной офис Gas for Europe GmbH распложен в городе Шверин.

Nord Stream 2 AG напомнила, что учреждение дочерней структуры необходимо в соответствии с законом об энергетическом хозяйстве ФРГ.

В пресс-службе Федерального сетевого агентства Германии (BNA) сообщили РИА Новости, что сертификация оператора участка газопровода "Северный поток — 2" возобновится после завершения передачи основных активов немецкой дочерней компании и проверки полноты документации. Назвать конкретные сроки они затруднились.

Магистраль "Северный поток — 2" мощностью 55 миллиардов кубометров в год проложена по дну Балтийского моря до Германии. Процедуру ее сертификации приостановили, так как регулятор посчитал необходимым создать в Германии предприятие — "дочку" Nord Sream 2 AG, которая должна подать новую заявку на сертификацию.

Против трубопровода активно выступают США, которые хотят использовать его как рычаг давления на Россию на фоне эскалации напряженности вокруг Украины. В Москве неоднократно указывали на коммерческий характер проекта и призывали не политизировать его реализацию.

В середине декабря глава немецкого регулятора Йохен Хоманн заявил, что ожидает решения по "Северному потоку — 2" не ранее начала второй половины 2022 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх