Польша убеждена, что проект "Северный поток - 2" не будет реализован - министр
Министр морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши Марек Грубарчик убежден, что газопровод "Северный поток - 2" не будет построен. Об этом он заявил в среду в эфире Польского радио.
"Это сложная тема, но мы убеждены, что да [противникам проекта удастся его остановить]", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, удастся ли остановить реализацию этого проекта. "Мы действовали и действуем с целью остановить эту инвестицию, которая противоречит идее интеграции ЕС и энергетической безопасности", - указал он.
По словам Грубарчика, после строительства второй нитки "Северного потока" Россия будет поставлять 50% этого энергоносителя, что приведет к большой концентрации услуг одного поставщика на рынке.
Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 г. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.
Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит "Газпрому".
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет