ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,43 -0,02
EUR 93,81 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посольство РФ: Расследование терактов на "Северных потоках" показало некомпетентность властей Швеции

Шведские власти продемонстрировали свою профессиональную некомпетентность, за год так и не установив виновных в осуществлении диверсий на российских газопроводах "Северный поток". Соответствующее заявление сделало посольство России в скандинавской стране.

"Смогли ли шведы за целый год дать ответ на вопрос об исполнителях диверсий? Нет. Местные власти лишь снова и снова демонстрировали свою полную профессиональную некомпетентность. Хорошо хоть, что не последовали примеру немецких коллег и не стали выдумывать не имеющих ничего общего с реальностью сказок с целью покрыть своих заокеанских покровителей", - гласит заявление российской дипмиссии.

Посольство подчеркнуло, что Россия много раз выступала с требованием организовать полноценное международное расследование, к которому в обязательном порядке будет привлечена Москва.

Также Россия пыталась добиться допуска к материалам дела, но Стокгольм неизменно отклонял российские запросы.

"А чем же в течение года занимались шведские следователи? Во-первых, под предлогом соображений национальной безопасности упорно скрывали эфемерные итоги своей деятельности. Во-вторых, вместо поиска виновных устанавливали "возможные угрозы для Швеции". В-третьих, вновь и вновь сдвигали сроки окончания следствия", - констатировала российская дипмиссия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх