ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,45 -0,28
EUR 93,23 -0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Проект "Северный поток-2" переживет всех своих врагов

“Северный поток-2” переживет всех своих противников и недоброжелателей. Такой вывод можно сделать из заявления министра энергетики РФ Александра Новака в кулуарах финала конкурса “Лидеры России”.

“Это долгосрочный проект, мы не можем на основании сиюминутного падения спроса говорить о том, что такие инфраструктурные проекты уже не нужны. Это проект на многие десятилетия”, — подчеркнул Новак. Так он ответил на вопрос о текущей ситуации вокруг проекта, включая разговоры о его актуальности на фоне падения спроса на газ.

“Природный газ остается в энергобалансе самых главных источников. Доля его будет расти, даже несмотря на переход больше к возобновляемым источникам энергии. Мы все равно видим сохранение большого потенциала природного газа. Этот проект будет реализован. Да, есть определенные трудности, но, тем не менее, он продолжается”, — подчеркнул глава Минэнерго РФ.

Россия может не спешить закончить “Северный поток-2”

Между тем недавно аналитик “Финама” Алексей Калачев высказал следующее мнение: не исключено также, что России и сама согласится подождать с завершением строительства. Ведь текущий спрос в Европе полностью удовлетворяется имеющимися мощностями “Северного потока” и других экспортных каналов.

В долгосрочной перспективе потребление газа в Европе безусловно будет расти. Но кризис из-за пандемии сильно скорректировал эти проекции, считает аналитик. “И теперь все прогнозы по развитию европейского газового рынка на ближайшие годы надо подвергнуть переоценке”, – говорит он.

О том, что потенциальная заморозка строительства на Россию сильного негативного влияния сейчас не окажет, говорит и директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

“Однако иностранные инвесторы участвовали в проекте на правах кредиторов. И, вероятно, могут рассчитывать на то, что “Газпром” в любом случае с ними расплатится”, – полагает он. Вот при таком развитии событий Россия может понести потери, которые соответствуют полной стоимости проекта, полагает он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх