ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия в 2024 году увеличит экспорт трубопроводного газа и СПГ

Поставки газа по трубам увеличатся на 11%, а сжиженного газа - на 14%, сообщил вице-премьер Александр Новак

МОСКВА, 25 января. Экспорт трубопроводного газа из России в 2024 году увеличится на 11%, до 108 млрд куб. м, а СПГ - на 14%, до 38 млн тонн, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала "Энергетическая политика".

По его словам, в 2024 огду переориентация экспортных потоков продолжится, так же как и наращивание российской доли на мировом газовом рынке. Вице-премьер привел оценки, согласно которым показатели поставок трубопроводного газа из России вырастут до 108 108 млрд куб (+11%). Это произойдет на фоне постепенного вывода газопровода "Сила Сибири" на проектную мощность. Экспорт сжиженного природного газа составит 38 млн т (+14%).

Новак сообщил, что в 2023 году Россия снизила добычу газа до 636,7 млрд куб. м (-5,5%). Экспорт трубопроводного газа при этом составил 91,4 млрд куб. м, а поставки СПГ около 43,6 млрд куб. м.

Вице-премьер отметил развитие новых СПГ-кластеров. "Реализуется проект "Арктик СПГ 2", - написал Новак. - В работе - комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в районе п. Усть-Луга". 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх