С начала 2025 г. по второй нитке Турецкого потока поставлено более 6,4 млрд м3 газа
Маршруты поставок
Загрузка 2й нитки МГП Турецкий поток, ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, держится ниже 45 млн м3.По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) Странджа-2/Малкочлар на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 18 мая 2025 г. составил 42,1 млн м3.
Реноминации по ГИС Странджа-2/Малкочлар на 19 мая увеличились до 43,57 млн м3.
С начала 2025 г. прокачка газа по этому маршруту держится на 12,2% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 6,42 млрд м3 газа.
С 1 января 2025 г. транзит российского газа в Европу по ГТС Украины полностью остановлен.
Транзит газа через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) был заблокирован Оператором газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) 11 мая 2022 г.
Прокачка через ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой - Помары - Ужгород) с 1 января 2025 г. прекращена.
Газпром сообщил, что лишен технической и юридической возможности подавать газ для транзита через Украину после завершения срока действия транзитного контракта и межоператорского соглашения, подписанных 30 декабря 2019 г.
Отметим, что 28 марта 2025 г. Минобороны РФ сообщало о том, что в результате удара с применением снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS ГИС Суджа в Курской области фактически уничтожена .
МГП Северный поток-1 остановлен 31 августа 2022 г. из-за проблем с газоперекачивающими агрегатами (ГПА) Siemens, а 26 сентября 2022 г. обе его нитки были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
На несертифицированном в ЕС МГП Северный поток-2 пострадала 1 нитка, другая осталась незатронутой, в ней снижено давление и формально она готова к эксплуатации.
Еще один маршрут для поставок российского газа в Европу - МГП Ямал - Европа - с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций.
Погода, запасы и газовые котировки в Европе
Теплая погода держится на территории всей Европы.В сервисе Meteoalarm отсутствуют предупреждения о высокой или низкой температурах.
В ближайшие дни на территории Европы тепло будет сохраняться. С 21 мая ожидается незначительное похолодание на территории Скандинавии. Температура может снизиться на юго-востоке Норвегии, у западной границы Швеции и на севере Финляндии.
Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе снизилась.
По данным WindEurope на 18 мая 2025 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 13,7% от спроса на электроэнергию в Европе (по состоянию на 15 мая показатель составлял 21%).
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 17 мая 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 44,47%, в них находится 47,48 млрд м3 газа.
За сутки уровень заполненности ПХГ увеличился на 0,3 п. п. (0,28 п.п. днем ранее).
Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Португалии, Дании, Польши (осуществляли отбор газа), Швеции (зафиксирована 0вая динамика).
В Германии ПХГ заполнены на 37,16%, во Франции - на 51,63%, в Австрии - на 50,7%, в Италии - на 54,05% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).
Газовые котировки в Европе приближаются к 420 долл. США/1000 м3.
Июньские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 19 мая 2025 г. торговались на уровне 35,06 евро/МВтч (417,96 долл. США/1000 м3). Снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 0,26%.
Автор: К. Кожемяченко
Дополнительная информация
- Автор: К. Кожемяченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет