СМИ: МИД ФРГ запретил бывшему дипломату работать на "дочку" Nord Stream 2 в Германии
Во внешнеполитическом ведомстве считают, что его назначение главой набсовета может "негативно сказаться на служебных интересах" МИД
МИД Германии запретил бывшему дипломату Дитеру Вальтеру Халлеру работать председателем наблюдательного совета дочерней структуры Nord Stream 2 AG - компании Gas for Europe GmbH ("Газ для Европы"). Об этом сообщила в пятницу газета Bild.
Халлер занимал разные посты в МИД и Ведомстве федерального канцлера. До выхода на пенсию в июле 2018 года работал, в частности, послом Германии в Саудовской Аравии и ЮАР. До 2016 года он возглавлял в МИД экономический отдел, который занимался реализацией проекта "Северный поток - 2".
Во внешнеполитическом ведомстве считают, что его назначение главой наблюдательного совета может "негативно сказаться на служебных интересах" МИД. Халлер получил предложение работать в Gas for Europe GmbH в середине декабря. Пока на сайте компании он по-прежнему указан как председатель наблюдательного совета.
Для запуска газопровода компании Nord Stream 2 AG нужно получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора. 16 ноября 2021 года Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию из-за вопросов организационно-правового характера. Регулятор отметил, что процесс возобновится, когда фирма со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой "дочки". 26 января 2022 года Nord Stream 2 AG объявила об учреждении германской дочерней структуры Gas for Europe GmbH, которая станет оператором участка газопровода в ФРГ в качестве независимого оператора транспортной системы в соответствии с законом страны.
29 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия с партнерами выполнила свою задачу по созданию "Северного потока - 2", теперь слово за европейцами. "Северный поток - 2", по его словам, готов к работе. Путин подчеркнул, что, как только партнеры в Европе примут решение о начале работы, туда сразу же начнут поступать большие дополнительные объемы российского газа. Глава российского государства выразил уверенность в том, что запуск "Северного потока - 2" приведет к снижению цен на газ в Европе.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет