ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ узнали о продвижении «Северного потока-2» высланным из ФРГ дипломатом

По информации Bild, один из высланных ФРГ в связи с убийством в Берлине российских дипломатов работал в ГРУ и пытался завербовать члена партии ХДС Йоахима Пфайффера, который поддерживал проект «Северный поток-2»

Один из высланных Германией российских дипломатов был сотрудником разведки, а также вербовал немецких чиновников для лоббирования проекта российского газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в расследовании Bild, проведенном с Bellingcat.

По данным таблоида, Евгений С. работал заместителем военного атташе в российском посольстве в Берлине. При этом, пишет Bild, он являлся сотрудником Главного разведывательного управления (ГРУ).

Издание отмечает, что мужчина в 21 год переехал в столицу из города Гуково в Ростовской области, чтобы учиться в Московском государственном горном университете. Там в 2008 году он встретил будущую жену, их вместе, пишет Bild, завербовали российские спецслужбы.

После переезда в Берлин на приеме в китайском посольстве Евгений С. познакомился с бывшим кандидатом от Христианско-демократического союза (ХДС) Салахдином Кобаном. Как отмечает таблоид, Кобан в 2016-м и 2017 годах работал в офисе ключевого спикера ХДС по экономическим вопросам Йоахима Пфайффера. Тот неоднократно поддерживал «Северный поток-2».

Bild пишет, что с Кобаном у Евгения С. было три встречи, в рамках которых он пытался завербовать чиновника. Кобан подтвердил Bild, что встречался с дипломатом, но не сказал, о чем они говорили.

Германия объявила двух дипломатов персонами нон грата в связи с тем, что российские власти недостаточно участвовали в расследовании убийства гражданина Грузии в Берлине, в связи с которым задержали россиянина. В ответ Москва выслала посла Германии в России Геза Андреаса фон Гайра.

Газета Suddeutsche Zeitung, ссылаясь на источники в правительстве, а также Spiegel уже связывали высланных российских дипломатов с работой на разведку. Однако их имена СМИ не называли.

Этнического чеченца, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили застрелили в районе Моабит в Берлине в августе этого года. Полиция задержала 49-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве. По версии правоохранительных органов, стрелявший был гражданином России. Некоторые СМИ утверждали, что Вадим К., которому немецкая Генпрокуратура предъявила обвинения, находился в Берлине под именем Вадим С. и был в розыске, а прежде служил в спецназе ФСБ «Вымпел».

Дополнительная информация

  • Автор: Гаяна Демурина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх