ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,62 0,12
EUR 89,25 0,30
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Spiegel: некоторые участники диверсии на "Севпотоках" имеют давние связи с ЦРУ

БЕРЛИН, 20 ноября. Германский журнал Der Spiegel со ссылкой на собственное расследование опубликовал очередную порцию деталей о предполагаемой операции по подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" и утверждает, что некоторые из вероятных участников диверсии якобы имеют давние связи с ЦРУ. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте издания.

По его информации, американцы давно искали в украинских спецслужбах "достойных доверия" людей, которые могли бы пройти подготовку в ЦРУ. "Важнейшей целью было создание эффективных диверсионных подразделений", - отметило издание. В этом контексте издание называет экс-офицера сил спецопераций ВСУ Романа Червинского, которого немецкие СМИ считают руководителем группы диверсантов, подорвавших "Северные потоки", и его бывшего шефа - экс-начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василия Бурбу.

Der Spiegel утверждает, что установил личности участников подрыва газопроводов, но не будет публиковать их имена, поскольку в таком случае их жизни окажутся под угрозой. Операция якобы носила название "Диаметр". Подготовка осуществлялась на озере, расположенном в украинской провинции.

По данным издания, о планах диверсантов узнал один из сотрудников шведских спецслужб, а затем они стали достоянием спецслужб и других стран. После этого представитель ЦРУ заявился в офис Зеленского и потребовал остановить операцию. Der Spiegel отметил, что после этого о планах узнал и сам Зеленский. При этом диверсанты якобы планировали подорвать и "Турецкий поток", но атака на газопровод в Черном море "потерпела позже неудачу". Детали не приводятся.

К ситуации вокруг диверсии

В конце сентября кабмин ФРГ подтвердил выдачу ордеров на арест по делу о взрывах на газопроводах. 14 августа газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на совместное расследование с телеканалом ARD и изданием Die Zeit сообщала, что Генеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест украинского инструктора по дайвингу, подозреваемого в причастности к подрывам. Прокуратура ФРГ, как указывала газета, подозревает еще двух украинских инструкторов по дайвингу в причастности к диверсии. Помимо этого, германские СМИ обвинили Польшу в отсутствии содействия в расследовании взрывов на газопроводах. По мнению следователей ФРГ, польские власти "с самого начала оказались не готовы к сотрудничеству".

26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и так и не введенного в эксплуатацию "Северного потока - 2". Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, у Москвы нет сомнений в том, что подрыв "Северных потоков" был произведен при поддержке США. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх