Трамп заявил, что это он "прикончил" "Северный поток-2"
Американский президент Дональд Трамп заявил, что это он «прикончил» газопровод «Северный поток-2». Об этом президент сказал во время встречи с немецким канцлером Фридрихом Мерцем в Белом доме.
Один из журналистов спросил Трампа о том, собирается ли он усиливать давление на президента России Владимира Путина и вводить новые санкции против России.
«Помните, это я прикончил «Северный поток-2», отправившись в Германию. Если подумать, то мне жаль, но я положил конец «Северному потоку-2». Этого не сделал никто другой», — сказал Трамп.
Говоря о том, что другие политики обвиняют Трампа в дружбе с Путиным, лидер США подчеркнул, что «ни с кем не дружит». Во время его первого президентства, как уточнил Трамп, он отговаривал тогдашнего канцлера Германии Ангелу Меркель платить России за газ.
«Я часто приходил к Ангеле и говорил: «Подождите минутку, мы тратим все эти деньги, чтобы защитить вас от России, а вы платите России миллиарды долларов в месяц. Что это за сделка?» — добавил Трамп.
Он также назвал «Северный поток» грандиозным проектом.
Аналогичное заявление Трамп сделал в ноябре 2024 года. Тогда он сказал, что «уничтожил» газопровод «Северный поток-2».
Будучи президентом США, он вводил санкции против газопровода «Северный поток». Так, в конце 2019 года он подписал оборонный бюджет, который предусматривал ограничения в отношении компаний, предоставляющих суда для строительства Nord Stream 2.
Экс-президент тогда заявлял, что «сверху донизу» обложил трубопровод «Северный поток-2» санкциями, и критиковал сменившего его Джо Байдена за то, что тот «одобрил российский трубопровод в Европу» и тем самым повел экономику США «к разрухе».
Дополнительная информация
- Автор: Валентина Шварцман, Мария Васильева, Полина Харчевникова
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет