ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цыденов: новый газопровод пройдет через Бурятию и снизит нагрузку на экологию

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. Реализация проекта по строительству газопровода "Сила Сибири - 2" и транзитного газопровода через территорию Монголии "Союз - Восток" позволит Бурятии, расположенной рядом с российско-монгольской границей, повысить инвестиционный потенциал и снизить антропогенную нагрузку на экологию территории около озера Байкал. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава региона Алексей Цыденов.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил журналистам о подписании в Пекине юридически обязывающего меморандума о строительстве газопровода "Сила Сибири - 2" и транзитного газопровода через территорию Монголии "Союз Восток". Договоренность по "Силе Сибири - 2" рассчитана на 30 лет, цена поставок будет ниже, чем для Европы. Он отметил, что это станет самым крупным и капиталоемким проектом в газовой отрасли в мире.

"Главное для нас, что газовая труба пойдет через Бурятию. У нас появляются перспективы газификации республики. Это дает основу, чтобы в будущем Бурятия стала экономически более конкурентоспособной - себестоимость затрат на энергетику для жителей, промышленности и бизнеса может стать ниже. Инвестиционный интерес в Бурятии будет выше, газ в Бурятии заметно снизит нагрузку на экологию", - написал Цыденов.

Проект магистрального трубопровода "Сила Сибири - 2" должен связать газовые месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая через территорию Монголии. Его проектная мощность составляет до 50 миллиардов кубических метров газа в год. В январе 2022 года проект прошел стадию технико-экономического обоснования. Госэкспертиза Монголии одобрила его в марте 2025 года. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх