Турция и Ирак продлят соглашение по нефтепроводу Киркук - Джейхан еще на год
Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции А. Байрактар по итогам визита в Багдад.
Министр подчеркнул, что поставки иракской нефти в турецкий средиземноморский порт Джейхан будут продолжены.
В ходе визита в Багдад А. Байрактар также провел переговоры с министром нефти Ирака Б. Мохаммедом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Кроме того, турецкого министра принял премьер-министр Ирака А. аз-Заиди.
О нефтепроводе:
- МНП Киркук – Джейхан – основной экспортный трубопровод северного Ирака, по которому нефть из района Киркука идет в турецкий порт Джейхан на Средиземном море,
- протяженность – 970 км,
- проектная мощность – 1,6 млн барр./сутки (8 млн т/год),
- состоит из 2 ниток диаметром 46 дюймов и 40 дюймов номинальной мощностью 1,1 млн барр./сутки (5,5 млн т/год) и 500 тыс. барр./сутки (2,5 млн т/год) соответственно.
Международный арбитражный суд ICC в Париже признал, что Турция нарушила соглашения, осуществляя экспорт нефти из Иракского Курдистана без согласия центральных властей Ирака. Суд обязал Анкару выплатить Багдаду около 1,5 млрд долл. США компенсации, после чего начались затяжные переговоры, которые формально приближали стороны к компромиссу, но на практике не привели к возобновлению экспорта.
В итоге, после урегулирования споров, транспортировка нефти по МНП Киркук – Джейхан возобновилась в сентябре 2025 г.
Нынешнее продление межправительственного соглашения позволит сохранить экспорт иракской нефти через турецкий порт Джейхан и обеспечить дальнейшую эксплуатацию одного из ключевых маршрутов поставок сырья из северного Ирака на мировые рынки.Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет