В Германии назвали ободряющим сигналом возобновление строительства "Северного потока - 2"
Глава комитета парламента ФРГ по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст заявил, что не США решать, пойдет ли газ из РФ по "Северному потоку - 2"
Возобновление строительства "Северного потока - 2" является ободряющим сигналом, заявил в понедельник ТАСС глава комитета Бундестага (парламента ФРГ) по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст. При этом парламентарий в ответ на заявления американской стороны, что трубопровод якобы "никогда не будет транспортировать российский газ", указал, что не высокопоставленным представителям правительства США решать такие вопросы.
"То, что сейчас продолжается строительство "Северного потока - 2", является ободряющим знаком. Будет ли транспортироваться по этому трубопроводу российский газ, решать не высокопоставленному представителю правительства США", - отметил депутат, комментируя соответствующее заявление американской стороны.
"Нет ничего нового в том, что американцы вводят противоречащие международному праву санкции против европейских компаний, когда они работают над совершенно легальным в Европе проектом", - заметил Эрнст. Одновременно он напомнил, что США отказались от ограничительных мер против государственных органов, так или иначе задействованных в реализации проекта.
11 декабря высокопоставленный представитель американского правительства заявил агентству ДПА, что "Северный поток - 2" якобы не имеет никаких шансов на реализацию, несмотря на возобновление строительства. По его словам, это "трубопровод, который никогда не будет транспортировать российский газ".
В минувшую пятницу в компании Nord Stream 2 AG (оператор строительства газопровода) сообщили журналистам, что строительство газопровода "Северный поток - 2" возобновилось 11 декабря, работы по укладке трубы в исключительной экономической зоне Германии будет вести баржа "Фортуна". Как ожидается, судно уложит участок газопровода длиной 2,6 км в исключительной экономической зоне Германии в водах на глубине менее 30 м.
О проекте
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени газопровод построен на 93%. Работы были приостановлены в декабре 2019 года, после того как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.
11 декабря Сенат Конгресса США одобрил проект американского военного бюджета на 2021 финансовый год (начался 1 октября), который, в частности, предусматривает санкции в отношении газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", а также против Турции из-за покупки ею российских зенитных ракетных систем С-400. Палата представителей Конгресса проголосовала за проект 8 декабря.
4 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают расширение США санкций против "Северного потока - 2" проявлением недобросовестной конкуренции, и заверяют, что Москва сделает все для защиты своих интересов.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет