ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Встреча Михаила Мишустина с председателем правления, президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым

Встреча Михаила Мишустина с председателем правления, президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым

Встреча Михаила Мишустина с председателем правления, президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым

Обсуждались итоги работы «Транснефти» в 2021 году, а также планы по развитию компании на последующий период.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Николай Петрович, пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом, с Рождеством, пожелать всего самого доброго Вам лично, близким и возглавляемой Вами компании.

«Транснефть» сегодня – ключевая компания в сфере топливно-энергетического комплекса. Я бы сказал, естественная монополия, которая занимается транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Также вы решаете очень много задач в рамках наших межправительственных соглашений.

Сегодня мы видим позитивные изменения в различных отраслях экономики, в том числе и в трубопроводном транспорте. Идёт рост объёма. И во многом это происходит за счёт увеличения поставок на внутренний рынок, что очень важно для страны. Компания также активно участвует в ряде проектов, включая те, которые способствуют достижению национальных целей развития, поставленных перед нами Президентом. Сейчас нам предстоит решать очень много вопросов. Стоят вызовы и перед вашей компанией. На них надо давать достойный ответ, не забывая о том, что условия пандемии, к сожалению, вносят определённые коррективы в работу всех компаний, в том числе и вашей. И надо сделать всё, для того чтобы обеспечить здоровье и безопасность наших людей.

Николай Петрович, пожалуйста, расскажите о том, чего в этом году удалось достигнуть и какие планы у компании.

Н.Токарев: Прежде всего, Михаил Владимирович, хотел бы тоже поздравить Вас с наступающим Новым годом, пожелать успехов в Вашей многотрудной работе на ответственном посту на благо нашей страны и поблагодарить за поддержку и внимание, которые мы всегда ощущаем со стороны Правительства и от Вас лично. Когда это необходимо, мы обращаемся за помощью. Я не припомню случая, чтобы нам кто-то не помог или отказал. Всего Вам самого доброго в наступающем году!  

Что касается результатов года.  В целом год был непростой, как и предыдущий, потому что эпидемиологическая обстановка и известные решения ОПЕК+ по ограничению добычи нефти, конечно, были сопряжены с определёнными проблемами. Несмотря на это, компания работала стабильно, чётко, и все договорные обязательства по транспорту нефти от нефтяных компаний мы выполняли в срок без каких-то серьёзных инцидентов.

Было транспортировано порядка 445 млн т в уходящем году, это чуть больше, чем в предыдущем. На внутренний рынок пошло 240 млн т и порядка 200 млн т – на экспорт. Снижение по сравнению с 2019 годом произошло в силу того, что в 2020 году первые пять месяцев до решения ОПЕК+ планово осуществлялись поставки нефти на экспорт. И в 2021 году, естественно, нам не удалось достичь тех показателей в силу того, что грузооборот уменьшился.

Из трудностей, пожалуй, стоит отметить то, что со снижением грузооборота снизилась и выручка компании, это потребовало корректировки нашей программы капитального ремонта и реконструкции, программы долгосрочного развития «Транснефти», но без каких-то серьёзных последствий для производственной деятельности. Ряд объектов, которые можно было сдвинуть вправо, мы сдвинули вправо, и, соответственно, ими будем заниматься в наступающем году.

Из нефтепродуктов мы порядка 30% транспортируем через наши нефтепродуктопроводные системы. Это примерно 30 млн т. Из них около 10 млн т для внутреннего рынка и 28 млн т – на экспорт.

Программа капитального ремонта, реконструкции и техперевооружения была освоена в объёме 167 млрд рублей. Это большая, серьёзная сумма. Хотя снижение грузооборота повлекло за собой и снижение  выручки на 45 млрд рублей. Ощутимая сумма. Тем не менее все плановые задачи, которые были намечены, практически выполнены. По налогам и всем видам отчислений, в том числе страховых, мы перечислили 142 млрд рублей, выручка составила 175 млрд рублей. По итогам 2021 года мы должны перечислить 88 млрд рублей в бюджет. Причём принято решение платить два раза в год – это и для удобства акционеров, и для бюджета, нам кажется, будет более оптимизировано.

М.Мишустин: Что значит платить два раза в год – Вы имеете в виду дивиденды?

Н.Токарев: Дивиденды перечислять. Что касается наших планов на предстоящий год, то, конечно, все цифры немного подрастут, потому что сегодня объём добычи у нефтяников увеличился. А вся наша производственная деятельность сопряжена полностью и корреспондируется с ситуацией в нефтегазовом сегменте ТЭК. У них растёт – и у нас растёт. У них лучше – и у нас лучше. Не очень сильно, но порядка 2, 3, 4% по разным категориям прирост будет.

Также увеличиваем до 175 млрд рублей программу капитального ремонта, реконструкции, техперевооружения.

Из крупных проектов мы сегодня осуществляем реконструкцию участков Куйбышев – Тихорецк, для того чтобы увеличить пропускную способность для более качественной нефти на экспорт. Увеличиваем строительство резервуарного парка на миллион кубических метров. Замена линейной части – порядка тысячи километров, 900 с небольшим. То есть большие, серьёзные программы. Они вполне подъёмные, будут реализованы.

Социальная сфера. Порядка 17 млрд рублей мы бюджетируем на поддержку семей с детьми, на здоровый образ жизни, на выплаты пенсий. У нас 31 тысяча пенсионеров получает нашу корпоративную пенсию в негосударственном пенсионном фонде «Транснефти». Средняя корпоративная пенсия составляет порядка 10 тыс. рублей.

Большое внимание уделяется и благотворительной деятельности.

Не забываем и об издательской деятельности, спорте. В общем, весь комплекс, который компания такого масштаба должна осуществлять.

Отдельная тема – это цифровизация.

М.Мишустин: Хотел как раз спросить, как работаете с «цифрой», поскольку это очень важно сегодня, особенно для такой компании, как «Транснефть». Знаю, что активно этим занимаетесь.

Н.Токарев: У нас сейчас 53 инициативы и 10 программ цифрового развития.

Будет сквозная цифровизация. Управление диспетчерской службой полностью. Оно, собственно, и сегодня у нас уже в достаточно передовом варианте функционирует, но будем дальше внедрять более продвинутые варианты системы.

Управленческие все функции, финансовые, персонал, закупочная деятельность, надёжность магистральных нефтепроводов. Транспортные все вопросы. То есть весь этот блок направлений подлежит цифровизации.

М.Мишустин: Мне очень нравится одна цифра, Николай Петрович. Не менее 70% – доля расходов компании на приобретение отечественного программного обеспечения и связанных с ним услуг. Это увеличение соответствующего бюджета – IT-бюджета вашей компании в два раза. Это очень важно, поскольку этим надо всерьёз заниматься. И это те задачи, которые перед нами поставил Президент. Это не может не радовать.

Н.Токарев: Сегодня много споров вокруг этой темы. Как лучше – имеется в виду соответствие «железа» и программного продукта. Но мы здесь нашли, мне кажется, правильные формы взаимоотношений с партнёрами, с ведомствами, с министерством. Сегодня ясно, как делать, куда идти, что нам нужно в первую очередь. И 30 млрд рублей мы за предстоящие четыре года планируем истратить на все эти цели.

М.Мишустин: Спасибо, Николай Петрович. Вам удачи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх