ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,45 -0,25
EUR 91,48 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

За 12 месяцев 2025 г. по "Турецкому потоку" поставлено 17,6 млрд м3 газа

Москва, 30 дек – ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) «Турецкий поток», транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, опустилась до 54 млн м3/сутки.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 29 декабря 2025 г. составил 53,55 млн м3. Реноминации (уточненные заявки на прокачку газа) по ГИС «Странджа-2/Малкочлар» на 30 декабря увеличились до 53,58 млн м3.

С начала 2025 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 8,4% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 17,5 млрд м3 газа.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:

  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину МГП «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России МГП «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок МГП «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для Газпрома в связи с введением российских контрсанкций;
  • МГП «Северный поток-1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
За декабрь 2025 г. на европейский рынок по второй нитке МГП «Турецкий поток» поставлено порядка 1,69 млрд м3 газа, что на 6,32% больше, чем за ноябрь 2025 г., и на 13,6% больше, чем за декабрь 2024 г. Показатель выше рекордного объема в 1,632 млрд м3 газа, достигнутого в октябре.

За 12 месяцев 2025 г. по МГП «Турецкий поток» и его сухопутному продолжению в Европу поступило 17,6 млрд м3 газа (рост на 8,39% к январю-декабрю 2024 г.). По сравнению с аналогичным периодом 2024 г., когда действовал еще и украинский транзит, снижение поставок составило 44,39%.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

В Европе по-прежнему преобладает холодная погода. Наиболее низкая температура фиксируется в Скандинавии, там значения колеблются от -10 до -15 °С. В то же время на севере Швеции наблюдается падение до -20 °С. Более умеренная погода, ниже 0 °С, установилась в Западной, Центральной и Юго-Восточной Европе. В сервисе Meteoalarm опубликованы предупреждения о низких температурах желтого уровня для Франции, Германии, Боснии и Герцеговины, оранжевого уровня – для Германии, о снегопадах желтого уровня – для Франции, Финляндии, Бельгии, Словакии, Латвии, оранжевого уровня – для Германии и Польши. В ближайшие дни холод в Европе усилится. С 31 декабря температура начнет падать. Так, на севере Швеции и Финляндии значения упадут до -20 °С и ниже. Холодный фронт начнут продвигаться со стороны России на запад. С 1 января значения опустятся до -10 °С в Швейцарии, Австрии, Румынии, Сербии и Болгарии.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе продолжает снижаться. Согласно данным WindEurope на 29 декабря, на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 20,5%. Днем ранее показатель достигал 22,1%.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 28 декабря 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 63,78%, в них находится 68,75 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ снизился на 0,43 п.п. (днем ранее показатель упал на 0,25 п.п.). Отбор газа вели все страны ЕС, кроме Швеции, Испании, Португалии и Латвии (зафиксирована нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 58,29%, во Франции – на 63,79%, в Австрии – на 65,28%, в Италии – на 74,85% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС в 2025 г. начался 12 октября. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 83,15%, в них находилось 89,52 млрд м3 газа. К настоящему моменту из европейских ПХГ отобрано уже 20,76 млрд м3 газа, темп отбора – 262 млн м3/сутки.

Газовые котировки в Европе держатся на уровне 350 долл. США/1000 м3. Февральские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:30 мск 30 декабря 2025 г. торговались на уровне 28,14 евро/МВт·ч (351,08 долл. США/1000 м3), падение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 0,61%.

Автор: К. Кожемяченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх