ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -1,37
EUR 88,70 -1,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Турция готовит инфраструктуру для международного "газового хаба"

АНКАРА, 18 янв. Турция ускоренно осуществляет инфраструктурные работы, необходимые для превращения страны в международный "газовый хаб", сообщило агентство Anadolu.

"Турция ускоренными темпами осуществляет инфраструктурные работы, необходимые для превращения страны в международный газовый хаб. Третья по счету плавучая регазификационная установка (ПРГУ) Турции вошла в Средиземное море. Плавучая установка будет задействована на терминале СПГ (сжиженного природного газа - ред.) компании BOTAŞ в заливе Сарос в Эгейском море у европейского побережья Турции", - передаёт агентство.

Сообщается, что ПРГУ проследовала через Суэцкий канал и на данный момент находится в водах Египта.

"Судно, рассчитанное для хранения 180 тысяч кубометров СПГ, обладает мощностью подачи 28 миллионов кубометров газа в сутки. Ширина ПРГУ составляет 48 метров, длина - 294 метров, высота - 63 метра", - уточнило агентство.

Президенты РФ и Турции ранее поручили детально проработать вопрос создания такого хаба, через который, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх