ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" сообщил о суточных рекордах по отбору газа из ПХГ в Европе в начале ноября

По данным Gas Infrastructure Europe, на 13 ноября заполненность европейских ПХГ составила 74%

Из европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) отобрано уже 6,6% от объема, закачанного туда в летний период. В начале ноября наблюдались суточные рекорды по отбору, говорится в сообщении "Газпрома".

По данным Gas Infrastructure Europe, на 13 ноября заполненность европейских ПХГ составила 74%, объем активного газа - на 19,5 млрд куб. м меньше прошлогоднего уровня. "Отметим, что с 1 по 5 ноября было зафиксировано пять суточных рекордов отбора газа из ПХГ Европы для этих дат за многолетнюю историю наблюдений. Максимальный из них - 345,2 млн куб. м - был 3 ноября", - говорится в сообщении.

При этом запасы газа в украинских ПХГ оказались ниже показателя прошлого года на 37% (на 10,3 млрд куб. м). "Газпром" продолжает закачку собственного газа в пять европейских подземных хранилищ", - резюмировали в холдинге.

27 октября президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" после завершения закачки газа в подземные хранилища в РФ увеличить поставки в хранилища компании в Европе. По мнению главы государства, "это даст возможность надежно, стабильно, ритмично выполнять контрактные обязательства ["Газпрома"], снабжать европейских партнеров газом в осенне-зимний период и, кроме всего прочего, безусловно, создаст более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом". Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что компания выполнит это поручение.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"

Материалов нет

Наверх