ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,50 1,82
EUR 92,43 2,77
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Уровень заполненности ПХГ в ЕС снижается, но остается на уровне выше 40%

Москва, 26 фев - Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток, транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка 2й нитки МГП Турецкий поток, ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, держится вблизи 54 млн м3/сутки.
По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) Странджа-2/Малкочлар на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 25 февраля 2025 г. составил 54,58 млн м3.
Реноминации по ГИС Странджа-2/Малкочлар на 26 февраля указывают на небольшой спад прокачки до 54,17 млн м3.
С начала 2025 г. прокачка газа по этому маршруту держится на 28,89% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 2,87 млрд м3 газа.

С 1 января 2025 г. транзит российского газа в Европу по ГТС Украины полностью остановлен.
Транзит газа через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) был заблокирован Оператором газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) 11 мая 2022 г.
Прокачка через ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой - Помары - Ужгород) с 1 января 2025 г. прекращена.
Газпром сообщил, что лишен технической и юридической возможности подавать газ для транзита через Украину после завершения срока действия транзитного контракта и межоператорского соглашения, подписанных 30 декабря 2019 г.

МГП Северный поток-1 остановлен 31 августа 2022 г. из-за проблем с газоперекачивающими агрегатами (ГПА) Siemens, а 26 сентября 2022 г. обе его нитки были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
На несертифицированном в ЕС МГП Северный поток-2 пострадала 1 нитка, другая осталась незатронутой, в ней снижено давление и формально она готова к эксплуатации.
Еще один маршрут для поставок российского газа в Европу - МГП Ямал - Европа - с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

Теплая погода держится на всей территории Европы, за исключением Скандинавии, востока Австрии, Венгрии, Словакии, севера Швейцарии, Испании, западного Причерноморья.
В сервисе Meteoalarm предупреждения о снегопадах желтого уровня опубликовано для Италии, Финляндии и Латвии, оранжевого уровня - для Германии.
В ближайшие дни в Европе будет сохраняться теплая погода, локальные холода возможны в Скандинавии, Северном Причерноморье, на востоке Польши, на севере Молдавии, на территории Румынии, Турции, в гористых районах Швейцарии, на юго-западе Германии, в Чехии, а также на территории Испании.
Потепление продержится до 28 февраля, затем ожидается снижение температуры в Центральной Западной Европе. Холодный фронт начнет отступать и смещаться в направлении севера и востока с 3 марта.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе находится на сравнительно высоком уровне.
По данным WindEurope на 26 февраля 2025 г., на долю выработанной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 13,1% от спроса на электроэнергию в Европе (24% днем ранее).

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 24 февраля 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 40,3%, в них находится 43,63 млрд м3 газа.
За сутки уровень заполненности ПХГ снизился на 0,3 п.п. (на 0,18 п.п. днем ранее).
Отбор газа из ПХГ вели все страны ЕС, кроме Франции и Бельгии (вели закачку), Португалии, Швеции и Латвии (зафиксирована 0вая динамика).
В Германии ПХГ заполнены на 36,51%, во Франции - на 23,56%, в Австрии - на 51,18%, в Италии - на 52,10% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Газовые котировки в Европе опустились ниже 500 долл. США/1000 м3.
Апрельские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 26 февраля 2025 г. торговались на уровне 44,18 евро/МВтч (491,77 долл. США/1000 м3), снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 0,67%.

Автор: К. Кожемяченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"

Материалов нет

Наверх