Судостроители Китая работают без перерыва для обеспечения ЕС судами для СПГ
МОСКВА, 17 окт. Китайские судостроительные верфи работают круглосуточно, чтобы удовлетворить спрос европейских стран на суда для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), который значительно вырос в последнее время, пишет китайское государственное издание Global Times.
Поставки газа в Европу в последнее время затруднены из-за повреждений на газопроводе "Северный поток" и продолжающегося российско-украинского конфликта, пишет издание. По информации газеты, это привело к тому, что показатели роста заказов на суда для перевозки СПГ в последнее время достигли двузначных цифр, причем некоторые крупные китайские судостроители сообщают о задержках в выполнении заказов, которые могут продлиться до 2026 года.
"Одна из шанхайских верфей использует свои мощности на 100%, а ее заказы расписаны до 2026 года, при том что сейчас она работает круглосуточно над 18 крупными судами одновременно", — пишет издание.
Государственная судостроительная компания Hudong-Zhonghua Shipbuilding (Group) Co, дочернее предприятие второй по величине судостроительной корпорации Китая Chinese State Shipbuilding Corporation (CSSC), в последнее время также наблюдает значительный рост заказов. Один из сотрудников компании рассказал Global Times, что в настоящее время в производстве находятся шесть кораблей, при этом верфь работает круглосуточно и на полную мощность. У компании 33 заказа на строительство крупных судов для перевозки СПГ, из них 26 поступили в этом году.
Европа — третий по величине потребитель СПГ в мире, при этом она сильно зависит от импорта, который поступает как по трубопроводам, так и судами, отмечает газета. "По мере усугубления энергетического кризиса европейские участники рынка начинают повсюду разыскивать суда, которые могут перевозить СПГ", — отмечают авторы статьи.
За первые восемь месяцев года объем построенных судов в Китае составил 23,94 миллиона тонн, это 45,4% мирового рынка, а по количеству новых заказов Китай вышел на первое место в мире, пишет издание со ссылкой на данные Китайской ассоциации судостроительной промышленности. Отмечается, что 50,6% новых заказов на мировом рынке приходится на китайских судостроителей.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"
Материалов нет