ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 71,21 0,42
EUR 82,54 -0,73
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Танкер Zarya доставил в Китай партию СПГ с проекта Арктик СПГ-2

Москва, 18 мая – ИА Neftegaz.RU. Конвенциональный танкер Zarya («Заря», IMO 9953535) доставил в Китай партию сниженного природного газа с проекта «Арктик СПГ-2».
Об этом сообщает Reuters.

Согласно данным LSEG, 8 апреля судно загрузилось на плавучем хранилище «Саам ПХГ» (Saam FSU) в Мурманске, после чего направилось в Китай обходным маршрутом вокруг Африки. 17 мая «Заря» прибыла на терминал Beihai LNG, расположенный на юге Китая в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Это уже тринадцатая поставка СПГ с проекта в 2026 г. Предыдущая состоялась 9 апреля 2026 г.

Первая отгрузка с «Арктик СПГ-2» после запуска завода в конце 2023 г. была зафиксирована в августе 2025 г. Всего за прошедший год, с учетом перевалки через плавучие хранилища в Мурманске и на Камчатке, в Китай было отправлено 23 партии СПГ общим объемом около 1,3 млн т. Все они также были доставлены на терминал Beihai LNG.

Проект «Артик СПГ-2»

Проект реализуется на Гыданском полуострове, напротив порта Сабетта, где расположен экспортный терминал «Ямал СПГ». Проектная мощность предприятия составляет 19,8 млн т/год СПГ (3 технологические линии по 6,6 млн т) и до 1,6 млн т стабильного газового конденсата. Производственные линии размещаются на основаниях гравитационного типа (ОГТ) в акватории Обской губы.

На данный момент 2 технологические линии уже доставлены и введены в эксплуатацию, судьба третьей линии остается неопределенной. В марте сообщалось, что американский проект Polar LNG на Аляске пытается получить разрешение властей США на использование оборудования, изначально предназначенного для российского проекта Арктик СПГ-2 компании НОВАТЭК, но заблокированного санкциями. Пока перспективы Polar LNG выглядят туманно.

Основным акционером проекта является НОВАТЭК (60%). Также в нем участвуют TotalEnergies, CNPC, CNOOC и консорциум Japan Arctic LNG (JOGMEC и Mitsui) – по 10% у каждого.

Терминал Beihai LNG

Терминал Beihai LNG, введенный в эксплуатацию в 2021 г., является одним из ключевых СПГ-хабов на юге Китая.

Его мощность составляет 6 млн т/год. Инфраструктура включает причал для приема СПГ-танкеров вместимостью от 80 тыс. до 266 тыс. м3 и 4 резервуара хранения объемом по 160 тыс. куб. м каждый.

Терминал интегрирован в национальную газотранспортную систему и обеспечивает поставки газа в южные регионы Китая, включая Гуанси, Гуандун и Юньнань.

Управление объектом осуществляет государственная компания PipeChina (National Oil and Gas Pipeline Network Group), акционерами которой являются, в частности, PetroChina (29,9%), Sinopec (14%) и CNOOC (2,9%).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх