ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Верхняя палата парламента Белоруссии одобрила соглашение с РФ о перевалке нефтепродуктов

Для реализации этого соглашения предусмотрено формирование совместной белорусско-российской комиссии

Проект закона о ратификации межправительственного соглашения между Белоруссией и Россией о сотрудничестве в области перевозки и перевалки нефтепродуктов белорусского происхождения, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты РФ, одобрен в пятницу Советом Республики (верхней палатой) Национального собрания. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты белорусского парламента.

"Ратификация соглашения позволит организовать сотрудничество с российской стороной в данной области и обеспечить поставку белорусских нефтепродуктов на экспорт. Это особенно важно в условиях санкционного давления стран Запада и вводимых ограничений в области транспортного транзита", - отметили в парламентской пресс-службе.

Ранее проект закона о ратификации данного соглашения был принял Палатой представителей (нижней палатой) белорусского парламента. После его одобрения Советом Республики соответствующий закон должен быть подписан президентом страны.

Для реализации данного соглашения предусмотрено формирование совместной белорусско-российской комиссии. Документ определяет условия и порядок организации сотрудничества в области перевозки железнодорожным транспортом по территории двух стран нефтепродуктов белорусского происхождения, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны, и их перевалки в морских портах Северо-Западного федерального округа России.

Соглашение было подписано в Москве 19 февраля 2021 года. Оно предусматривает организацию перевалки более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российских портах в 2021-2023 годах. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что в качестве ответных мер на санкции балтийских стран Белоруссия перестанет пользоваться их портами для перевалки своих экспортных грузов (в основном калийных удобрений и нефтепродуктов). Основной объем транспортируемых морским путем белорусских грузов переваливается в Клайпедском порту Литвы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх