ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вступило в силу соглашение между Беларусью и Россией о перевалке нефтепродуктов

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации межправсоглашения с Россией о перевалке нефтепродуктов. Документ опубликован в четверг на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

"Ратифицировать Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации, подписанное в г. Москве 19 февраля 2021 года", - говорится в документе.

Ранее соглашение было одобрено обеими палатами парламента Беларуси.

В парламенте отмечали, что соглашение предусматривает "предупреждение возможных барьеров по доступу белорусских перевозчиков на российский рынок".

"Ратификация соглашения позволит организовать сотрудничество с российской стороной в данной области и обеспечить поставку белорусских нефтепродуктов на экспорт. Это особенно важно в условиях санкционного давления стран Запада и вводимых ограничений в области транспортного транзита", - отмечали в пресс-службе нижней палаты парламента.

Соглашение об использовании российской портовой инфраструктуры предусматривает перевалку 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в 2021-2023 годах. Соглашение было инициировано руководством Беларуси в качестве ответных на усиление западных санкций. Традиционно перевалка белорусских нефтепродуктов идет через литовский порт Клайпеда, а также через порты Латвии и Эстонии. Перевалка через РФ ведется в морских портах Северо-Западного федерального округа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх