МОСКВА, 24 июл. Мировая добыча угля по итогам года достигнет рекордного уровня примерно в 9,2 миллиарда тонн за счет ее наращивания в Индии и Китае, но объем торговли сократится, следует из доклада Международного энергетического агентства (МЭА).
"В 2025 году мы ожидаем, что мировая добыча угля немного вырастет, до 9,2 миллиарда тонн, установив новый рекорд", - говорится в докладе.
Такой результат будет обусловлен продолжающимся ростом добычи в Китае и Индии, которые полагаются на уголь для обеспечения своих приоритетов в области "энергетической безопасности", считают в МЭА.
"Объемы торговли углем, которые неуклонно росли в последние годы, сократятся в 2025 году впервые после спада, связанного с ковидом в 2020 году, - добавляется там.
При этом в 2026 году МЭА прогнозирует снижение добычи угля в мире, так как большой объем запасов и низкие цены начинают давить на предложение. В следующем году также продолжат сокращаться торговая активность, и это станет первым подряд двухлетним падением объемов мировой торговли углем в этом столетии.
Отмечается, что цены на уголь упали до уровней, которые в последний раз наблюдались в начале 2021 года.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"
Материалов нет