ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,97 0,42
EUR 90,46 0,80
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Российское пылеугольное топливо дешевеет в Китае на фоне ослабления спроса

Москва, 3 ноя – ИА Нефтегаз.РУ. Цены на российское пылеугольное топливо (ПУТ) в Китае опустились ниже 200 долл. США/т на фоне ослабления спроса со стороны местных металлургических предприятий. Об этом сообщил Ъ со ссылкой на обзор NEFT Research.

К концу октября отдельные заявки покупателей опускались до 180 долл. США/т, однако продавцы сочли такой уровень цен неприемлемым. Аналитики ожидают дальнейшей коррекции котировок, но не прогнозируют резкого обвала рынка.

Российский PCI дешевеет в Китае

По данным обзора NEFT Research, за неделю к 23 октября 2026 г. цены на российское низколетучее пылеугольное топливо (PCI LV) в Китае на условиях CFR снизились на 5–8 долл. США, до 192–200 долл. США/т.

Давление на котировки оказывает слабый спрос со стороны китайских металлургов. Отдельные заявки покупателей опускались до 180 долл. США/т с учетом фрахта, однако поставщики не согласились на такой уровень цен.

В Индонезии ПУТ из России также подешевело: за неделю котировки снизились на 10 долл. США, до 210 долл. США/т на условиях CFR.

Коррекция затронула и рынок коксующегося угля в Азии. По данным NEFT Research, низкая торговая активность и достаточные запасы в китайских портах сдерживали цены на сырье. Кузбасская марка ГЖ предлагалась по 155–173 долл. США/т CFR, отдельные партии — по 146–148 долл. США/т. Стоимость якутского аналога снизилась на 5–10 долл. США, до 155 долл. США/т.

Слабый спрос сдерживает котировки

По оценкам Центра ценовых индексов (ЦЦИ), за последние 3 месяца экспортные цены на ПУТ из РФ выросли на 27%. Росту способствовали острый дефицит предложения на морском рынке и высокий спрос со стороны покупателей из Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии.

Однако к концу октября ситуация в китайской металлургии стала фактором давления на котировки. Низкая или отрицательная рентабельность местных комбинатов ограничивала закупки дорогостоящего сырья. Дополнительное давление оказало постепенное восстановление собственной угледобычи в Китае.

Партнер NEFT Research по консалтингу А. Котов связывает снижение цен прежде всего с ослаблением китайского спроса и коррекцией после периода аномально высоких котировок.

По его оценке, в ближайшие 1–2 месяца давление на рынок сохранится, однако цены вряд ли опустятся ниже 170–175 долл. США/т CFR Китай. Рынок приближается к стабилизации, полагает эксперт.

Текущие котировки остаются благоприятными для российских экспортеров. Критическим для них А. Котов считает уровень 115–130 долл. США/т CFR Китай.

Директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Д. Байков также отмечает снижение цен на австралийский PCI. По его прогнозу, коррекция продлится еще 2–6 недель, после чего котировки стабилизируются в диапазоне 180–195 долл. США/т CFR Китай.

Высокие цены на газ поддерживают интерес к ПУТ

По оценке руководителя дирекции инвестиционного анализа Альфа-банка Б. Красноженова, текущие цены на российский PCI LV экономически обоснованы. При стоимости австралийского энергетического угля калорийностью 6000 ккал около 150 долл. США/т FOB и российского полутвердого коксующегося угля марки ГЖ около 165 долл. США/т FOB цена российского PCI LV на уровне 180–190 долл. США/т CFR выглядит оправданной с учетом фрахта.

Дополнительным фактором поддержки спроса выступает возможность сокращения потребления природного газа. Использование ПУТ в доменных печах позволяет снизить его потребление при выплавке чугуна примерно на 70%. На фоне роста цен на газ металлургические предприятия, оснащенные системами вдувания пылеугольного топлива, получают конкурентное преимущество.

Индия остается перспективным направлением

Наиболее значительный долгосрочный потенциал роста спроса на ПУТ аналитики связывают с Индией. При реализации планов по увеличению выплавки стали до 300 млн т потребление пылеугольного топлива в стране в перспективе 5–7 лет может удвоиться.

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства Эксперт РА О. Емельченков также выделяет Индию как наиболее перспективное направление для поставок российского ПУТ. Спрос на сырье там будет расти вслед за увеличением металлургического производства, тогда как наращивание поставок в Китай и Турцию до конца 2026 г. остается под вопросом из-за слабого спроса и логистических ограничений.

Россия уже занимает значительную долю индийского рынка пылеугольного топлива. По данным BigMint, с 1 по 25 сентября 2026 г. российские поставщики обеспечили около 90% морского импорта ПУТ в Индию, или 530 тыс. т из общего объема около 590 тыс. т. Ранее в 2026 г. доля России составляла 60–70%.

Индийские металлургические предприятия используют российское пылеугольное топливо в смесях с более дорогими марками, в частности австралийскими. При этом дальнейшее увеличение поставок может сдерживать логистика, включая ограничения на отправку угля из Азово-Черноморского бассейна, нехватку флота и рост ставок фрахта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework