Стоимость импорта российского угля в конце весны достигла $218,9 млн, согласно анализу РИА Новости, основанному на данных малайзийской статистики,.
Месячный рост составил 50%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость увеличилась на треть. Этот показатель стал самым высоким с апреля 2024 года.
Общий объем российских угольных поставок на малайзийский рынок за январь–май оценивается в $770,8 млн. Для сравнения: за первые пять месяцев 2024 года этот показатель был выше и составлял $824,9 млн.
По итогам января-мая текущего года Россия заняла 3-е место в списке ключевых поставщиков угля в Малайзию. Лидером рейтинга стала Индонезия с поставками на $4,5 млрд, за ней следует Австралия ($1,5 млрд). Четвертое и пятое места заняли Канада ($323 млн) и США ($211 млн) соответственно.
«НиК»: Готовность России увеличивать экспорт угля в Малайзию была подтверждена Министерством энергетики РФ 15 мая по итогам переговоров в Казани. Ведомство отметило взаимную заинтересованность сторон в развитии сотрудничества в этой сфере. Примечательно, что Президент РФ Владимир Путин, комментируя итоги встречи с Премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом, подчеркнул значительные объемы текущих поставок.
Кстати, в 2024 году объем добычи угля в России составил 443,5 млн тонн, из которых 196,2 млн тонн было направлено на экспорт.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"
Материалов нет