ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 86,09 0,63
EUR 95,09 1,32
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Рост мощности угольных ТЭС: Индия наращивает объемы, но Китай остается главным игроком

Нью-Дели, 13 авг - В 1ой половине 2023 г. в Индии было введено в эксплуатацию 3,1 ГВт мощности угольных ТЭС.
Об этом свидетельствуют данные Global Energy Monitor.

Этот показатель превышает прошлогодний уровень в 2 ГВт.
Однако главным лидером в развитии угольной электрогенерации остается Китай, где с января по июнь 2023 г. было введено в строй 17 ГВт угольных ТЭС.
2ое место занимает Япония с вводом 1,8 ГВт новых угольных генерирующих мощностей, а 3е и 4ое места занимают Пакистан (1,3 ГВт) и Вьетнам (1,2 ГВт) соответственно.
Кроме того, Греция, Индонезия и Зимбабве также осуществили ввод новых угольных ТЭС.

Первое полугодие 2023 г. было ознаменовано ростом популярности технологий «чистого угля».
Были установлены так называемые «ультрасверхкритические» ТЭС, которые оснащены паровыми котлами с давлением до 320 бар и температурой 600-610 ℃.
Эти условия обеспечивают более высокую эффективность преобразования тепловой энергии в электричество, чем у субкритических и сверхкритических угольных ТЭС.
Согласно Массачусетскому технологическому институту, ультрасверхкритические угольные ТЭС имеют КПД 43,3%, в то время как субкритические и сверхкритические ТЭС имеют КПД 34,3% и 38,5% соответственно.

Чем выше КПД, тем эффективнее используется уголь для производства электроэнергии, что приводит к снижению выбросов.
Поэтому ультрасверхкритические угольные ТЭС становятся все более распространенными.
По данным Global Energy Monitor, к июлю 2023 г. такие ТЭС представляли 21% действующей мощности угольных электростанций в мире.
Кроме того, в сегменте строящихся объектов данный тип ТЭС составлял 66%, а среди запланированных, но еще не реализованных проектов - 79%.

1ая половина года также показала тренд отказа ряда стран ОЭСР от угольной генерации.
Всего с января по июнь 2023 г. в мире было отключено от сети 10,3 ГВт угольных ТЭС, из которых 5 ГВт приходились на США, 4 ГВт - на Австралию и Великобританию, и только 1,3 ГВт - на другие страны, включая Китай.

Ранее угольная генерация в мире достигла рекордных значений.

Автор: А. Шевченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"

Материалов нет

Наверх