ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,30 -0,47
EUR 93,68 -0,48
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Количество зарядных станций для электрокаров в Беларуси вырастет, констатировали в Минэкономики

Так, для комфортной зарядки электромобилей в республике развивается сеть ЭЗС, которая сегодня насчитывает порядка 1,4 тыс. станций. При этом более половины электрозарядных станций принадлежат государственному оператору "Белоруснефть".
"Если к началу 2024 года на одно зарядное устройство приходилось 8,8 электромобиля, то за год это соотношение фактически удвоилось и теперь равняется 16,8, что указывает на резкий рост регистрации электромобилей в прошедшем году. Вместе с тем по данному показателю страна по-прежнему не отстает от лидеров и входит в мировой топ-15 государств, - добавил Юрий Иванов. - Согласно информации Международного энергетического агентства, в среднем на одно зарядное устройство приходится 11 электромобилей. В ЕС, например, 14, в Японии - 18, а в США - 26".
Количество и мощности устанавливаемых ЭЗС, как заверил представитель Минэкономики, в Беларуси будут расти. В частности, предусмотрена установка 814 ЭЗС мощностью 120-350 кВт и 35 супербыстрых зарядных комплексов, что позволит нарастить общую мощность государственной зарядной сети в пять раз - с 40 МВт до 200 МВт.

"Ситуация меняется. Если в прежние годы фокус правительства был смещен в сторону развития быстрых зарядных станций, сегодня мы фиксируем запрос от населения и малого бизнеса на медленные зарядные станции, установленные в кварталах жилой застройки, на стоянках, в местах досуга", - обратил внимание начальник управления базовых отраслей промышленности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх